Несколько сотен москвичей собрались на молитву на берегу Большого Очаковского пруда, чтобы поддержать строительство храма иконы Божьей Матери «Неопалимая купина»

15 апреля 2014 года более 300 человек собрались в московском районе «Очаково» в поддержку возведения там храма иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» в рамках «Программы-200».

У Поклонного креста священник Александр Катунин прочитал акафист Страстям Христовым, после которого состоялось общение с жителями о планах строительства. Люди высказывались за скорейшую установку временного храма по адресу: Мичуринский проспект, вл.15.

В районе «Очаково-Матвеевское» проживает более 120 тысяч человек, а действуют только два храма. Под новую церковь выделено 0,3 га.
В народном сходе приняли участие чемпионы России по пауэрлифтингу Александр Бородин и Алексей Толстых, капитан сборной России по боксу Никита Иванов, чемпион России по боксу Давид Арустамян и другие известные спортсмены. Все они поддержали строительство храма и выразили готовность лично принимать участие в развитии общественного служения нового прихода.

Присутствовавший на акции лидер общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин пообещал верующим поддержку в организации молодежного патриотического клуба, работа которого может начаться уже этим летом. «Из моих девяти детей семеро — сыновья, и я знаю не понаслышке, как важно и как непросто научить мальчиков быть защитниками своей Родины. Сейчас о долге перед своей страной большинство молодых людей впервые задумываются накануне призыва в армию. А я думаю, что прививать чувство ответственности за Россию нужно гораздо раньше, в детстве, и укреплять это чувство очень помогает православная вера», — подчеркнул он.

На акции собрались и немногочисленные несогласные. Возражения против строительства пытался вызвать депутат муниципального собрания соседнего района «Тропарево-Никулино» Владимир Гарначук. Однако его призывы начать сопротивление поддержки не получили. В то же время В. Гарначук заявил, что проведет по соседним домам сбор подписей против храма.

Выступая недавно на заседании Попечительского совета Фонда Поддержки строительства 200 храмов в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «тема храмов становится нередко разменной монетой в недобросовестных агитационных кампаниях, направленных на то, чтобы воздействовать на протестный электорат». Предстоятель Русской Церкви напомнил, как организованные группы разъезжали перед единым днем голосования в 2013 году, «вводили целые районы в заблуждение страшилками про покойников, которых будут возить грузовиками на отпевание, про бомжей, которые будут собираться под окнами, про колокольный звон, который будет всех непременно будить и пугать детей». «Одно дело, когда реальные жители высказывают конструктивные предложения по размещению храмов, и в таком случае, конечно, нужно прислушиваться к мнению людей, вступать в диалог. А другое — когда имеет место организованное протестное движение, которое менее всего заботится о людях, проживающих в этом районе», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

 Информация сайта www.200hramov.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/25502.html