Епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным викариатством  совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

Во вторник Светлой седмицы 22 апреля в день праздника Иверской иконы Божией Матери епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным викариатством г.Москвы, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

 Епископу Тихону сослужило духовенство храма. После Божественной литургии состоялся крестный ход. По окончании богослужения епископ Тихон поздравил духовенство и всех молящихся в храме с светлым праздником Пасхи Господней:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим великим и спасительным праздником – возведением нас от смерти к жизни, от земли к небу. Событие Воскресения Христова является основополагающим событием нашей истории, основой основ святой христианской веры. Потому что если бы не было Воскресения, то не было бы и твердости апостольской проповеди. Если бы не было Воскресения, то христианство претерпело бы не победу, а поражение. И то чему учил, за что пострадал Христос, не имело бы смысла. Но Христос воскрес, разрушив заклепы адовы, связав сатану и сокрушив жало смерти. И мы с вами радуемся о Господе, что Своими Страданиями и Своим славным из мертвых Воскресением Он утвердил нашу веру, даровал нам радость неземную, причастниками которой мы стали, и особенно становимся в день Пасхи и в последующие за ним святые, благословенные и радостные дни… Господь говорит: «Аз есмь с вами до скончания века. Поэтому радуйтесь о том, что Я совершил ради вашего спасения, радуйтесь, потому что Я победил смерть и сокрушил дьявола, радуйтесь, потому что радость, которую Я вам даю, у вас никто и никогда не отнимет». И мы, войдя в эту радость в Пасхальную ночь, обретем через жизненный подвиг, через исполнение Христовых заповедей вечное упокоение, радость вечную во своем Спасителе и Боге. Христос воскресе!».

Также епископ Тихон поздравил прихожан с праздником Иверской иконы Божией Матери, который Святая Церковь совершает в этот день.

За богослужением молились представители и сотрудники ряда церковных и светских СМИ, сотрудничающих с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата и освещающих в своих изданиях ход строительства православных храмов в Москве по Программе 200. Обращаясь к ним, епископ Тихон сказал: «Хочу поблагодарить вас за ваше слово, ваш ценный и нужный труд, который чрезвычайно востребован народом и Церковью. Поблагодарить за вклад, который вы вносите в защиту интересов государства и Церкви, отстаивая и разъясняя значение строительства православных
храмов. Мы понимаем, что для сохранения и развития нашего общества необходимо, чтобы в нем достойное место занимали ценности, ориентирующие людей на внутреннее преображение, на облагораживание своего внутреннего человека, на очищение своего сердца – и всему этому посвящает свое служение Церковь. Поэтому, реализуя программу
строительства храмов, мы достигаем цели поставить и приблизить ко многим такие очаги святости, духовности, служения ближним людям, чтобы в храме, в церковном дворе им было светло, радостно… Благодарю вас за ваш творческий талант, за ваши успехи, за поддержку, чтобы все складывалось благополучно, и чтобы при вашем участии, как и при участии множества людей различных профессий, наше государство крепло, а вера была бы той силой, которая сплачивала народ и сохраняла его в единстве во времена испытаний, которые Господь попускает нам. Христос воскресе!».

информация Северо-восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/25549.html