12 апреля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Испанию.

Митрополита Илариона встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании Ю.П. Корчагин и настоятель мадридского храма святой равноапостольной Марии Магдалины священник Андрей Кордочкин.

В программе визита — совершение богослужений в храмах Московского Патриархата в Мадриде и Барселоне, участие в презентации испаноязычного издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», встречи с архиепископом Мадридским кардиналом Антонио Марией Роуко Варелой и архиепископом Барселонским кардиналом Луисом Мартинесом Систаком.

В поездке митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), студент Общецерковной аспирантуры иеродиакон Николай (Оно), исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья Мигель Паласио.

13 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Иларион совершил Божественную литургию в русском православном храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Андрей Кордочкин, клирик прихода священник Андрей Борисюк и иеродиакон Николай (Оно).

В числе многочисленных молившихся за богослужением был Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании Ю.П. Корчагин с супругой.

По завершении Литургии в слове, обращенном к верующим, митрополит Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Андрей, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня я с большой сердечной радостью переступил порог этого благолепного храма. Вспоминаю время, когда я приезжал в Мадрид и здесь еще не было прихода Русской Православной Церкви; потом появился приход, и в течение долгого времени богослужения совершались в стесненных условиях в гаражном помещении.

И вот сегодня благодаря трудам отца Андрея и многих людей, кто потрудился для возведения храма, кто внес вклад в финансирование строительства, здесь, в столице Испании, воздвигнут величественный, светлый, благолепный, благоукрашенный храм, который является домом для многонациональной общины Русской Православной Церкви. Эта община объединяет и русских, и украинцев, и белорусов, и испанцев, и представителей многих других национальностей, которые приходят сюда для того, чтобы встретиться с Богом и молитвенно пообщаться друг с другом.

В сегодняшнем чтении из послания святого апостола Павла мы слышали обращенные к нам слова: «Радуйтесь о Господе, и еще говорю: радуйтесь» (см. Флп. 4:4). Эти слова имеют отношение не только к сегодняшнему радостному празднику Входа Господня в Иерусалим — они обращены апостолом и к каждому из нас, они относятся к каждому дню и часу нашей жизни, не умаляя при этом значение для нас скорбей, искушений, болезней и всего того, что по попущению Божиему посещает нас для нашего испытания, вразумления, чтобы мы восходили от силы в силу по пути к Царствию Небесному.

Призывая нас радоваться, апостол говорит о духовной радости, которая проистекает не от того, что у человека все хорошо, не из-за отсутствия в его жизни скорбей, болезней или искушений. Источник этой радости — в том, что человек на своем жизненном пути встречает Бога. Господь — единственный неиссякаемый источник радости, дающий нам ее на всю жизнь — не ту земную радость, которая скоро преходит и имеет своей причиной успехи, достижения, приятные события нашей жизни или увеселительные мероприятия, которые мы посещаем. Земная радость скоропреходяща и по завершении праздничных событий или мероприятий не оставляет в нашей душе ничего, кроме пустоты. Радость же о Духе Святом никогда не исчезает, а остается всегда с нами, ибо источником ее является Сам Господь. Он помогает нам преодолевать искушения, претерпевать скорби, нести бремя болезней, и даже когда мы находимся в искушениях, болезнях или скорбях, эта внутренняя радость все равно не покидает нас.

В Евангелии очень много сказано о радости. Когда Господь Иисус родился в этот мир, ангел явился пастухам и сказал: «Я возвещаю вам великую радость» (см. Лк. 2:10). Когда Христос на Тайной вечере беседовал со Своими учениками, Он говорил им: «Радости вашей никто не отнимет от вас» (Ин. 16:22) и сравнивал эту духовную радость Своих последователей с радостью, которую испытывает женщина, родившая ребенка. «Ибо пока женщина рождает, — говорит Господь, — она терпит скорбь, но когда родит, то уже не помнит скорби от радости, потому что человек пришел мир. Так и вы будете иметь радость, и эту радость никто не отнимет от вас». (см. Ин. 16:22).

Праздник Входа Господня в Иерусалим одновременно и радостный, и скорбный. Радостный — потому что мы вспоминаем, как взрослые и дети с пальмовыми ветвями, с возгласами ликования встречали Господа Иисуса Христа, когда Он входил в Иерусалим, — встречали как пророка, как Царя, возлагая на Него большие надежды.

Но это и скорбный праздник, потому что он открывает двери Страстной седмицы, когда мы будем вспоминать о самых страшных событиях из земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы будем вспоминать о том, как Иисус Христос был взят под стражу, как Он стоял на суде первосвященника и на суде римского прокуратора, и приходили один за другим лжесвидетели, а народ требовал для Него смертной казни; как разбежались Его ближайшие ученики, предал один из двенадцати апостолов и отрекся от Него первоверховный апостол; как Сам Господь наш Иисус Христос нес Свой Крест, как Он был пригвожден ко Кресту, умирал на нем и был положен во гроб. Все эти события мы будем вспоминать в течение ближайших шести дней.

Но, как сказал Господь, это скорбь, которая преложится в радость, потому что мы знаем, что за всем этим последовало Воскресение Христово. И через неделю мы будем встречать Господа, Воскресшего из мертвых, с той самой внутренней духовной радостью, которую никто никогда не сможет у нас отнять.

Так и в земной нашей жизни Господь иной раз ведет нас путем скорби для того, чтобы мы усовершенствовались в добре, беспрепятственно восходили к Царствию Небесному; чтобы через эти скорби, искушения и испытания мы внутренне очищались и становились лучше.

Мы знаем, что Сам Господь прошел через такие страдания, через какие мало кто проходил из земных людей, и когда мы страдаем, пребываем в искушениях или болезнях, то Сам Господь страдает вместе с нами. Поэтому вся история Страстей Христовых, о которых мы услышим в ближайшие дни, имеет самое прямое отношение и к жизни каждого из нас. И встреча с Господом, совершающаяся всякий раз, когда мы приходим в храм и причащаемся Святых Христовых Таин, дает нам ту духовную радость, которую никто не может у нас отнять, потому что через Таинство Святого Причащения Сам Господь входит внутрь нашего человеческого естества: Его Тело становится нашим телом, Его Кровь становится нашей кровью, и Своим Божественным, светоносным и животворным присутствием Он освящает и оживотворяет все наше человеческое естество.

Я хотел бы всех вас, дорогие братья и сестры, поздравить с сегодняшним праздником, а также с грядущим праздником Святой Пасхи и пожелать, чтобы вы всегда сохраняли верность Святой Православной Церкви, ведь если вы будете в Церкви, то Господь никогда не оставит вас. Никакое зло не будет для вас страшно, потому что если Бог с нами, то кто против нас? (см. Рим. 8:31).

Пусть Господь хранит вас от всякого зла. Пусть Он хранит этот храм и его духовенство на многая и благая лета, а Пресвятая Богородица, наша Небесная Владычица и Заступница, покрывает нас от всякого зла честным Своим омофором. Аминь».

Каждый присутствовавший в храме получил благословение председателя ОВЦС — образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3625477.html