«Я в мир удивительный этот пришел…» — презентацию сборника возглавил Владыка Игнатий

30 марта в Актовом зале Воскресной школы храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве прошла презентация очередного поэтического сборника литературной студии «Лира» под названием «Я в мир удивительный этот пришел…».

Презентацию сборника возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи, управляющий Западным викариатством ЗАО г. Москвы, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, выразивший благодарность авторам сборника за замечательное его название и актуальность темы о человеке в мире Божиего творения, где самым ценным даром Бога является жизнь, понимание которого очень необходимо современному молодому поколению, сталкивающемуся с проблемами и вопросами жизни и смерти. Также благодарность авторам сборника и важность его темы отметил и настоятель храма Архистратига Михаила (патриаршее подворье) в Тропареве, благочинный Михайловского округа западного викариатства г. Москвы протоиерей Георгий Студенов. С благословения владыки Игнатия инициатору, активному вдохновителю сборника и ведущей вечера, почетному жителю Тропарево-Никулино, члену Союза писателей России, действительном члену Академии Российской литературы Шаховой Инне Степановне была вручена памятная медаль храма в честь его 320-летия основания и 25-летия возрождения богослужебной деятельности.

Как сказано в предисловии сборника – это собрание произведений поэтов-единомышленников, которые решились раскрыть, расшифровать философскую мысль, показать в строчках своих стихов, как прекрасен наш удивительный мир, зачем мы, люди, приходим в этот мир, как мы с ним обращаемся и что нам надо делать, чтобы этот прекрасный мир и дальше существовал, и становился еще лучше.

В ходе презентации сборника звучали поздравительные слова от членов Союза писателей России, а также музыкальные композиции на слова стихов Инны Шаховой: «Русь моя», «По дорожкам…», «Забытый монастырь», «Синь глаз», «Молюсь…», и многие другие.

Книга издана при финансовой помощи аппарата Совета депутатов муниципального округа Тропарево-Никулино и поддержке настоятеля храма Архистратига Михаила в Тропарёве протоирея Георгия Студёнова.

Сам сборник разбит на несколько основных глав, содержащих в себе разнообразие мира и человеческой души, такие как: гл.1 «Мир удивительный», гл. 2 «Все чаще думаю о вечной сути», гл. 3 «Дни скоротечные», гл. 4 «Гляжу на всех со стороны», гл.5 «Зачем на земле этой бренной живем?» и «Сокровенное». В поэтическом сборнике приняли участие известные поэты Валентин Сорокин, Владимир Бояринов, Иван Голубничий, Владимир Силкин, Юрий Рыченков, Александра Крючкова.

Встреча носила огромный заряд положительных эмоций, пробуждающих душу человека в видение вечного и деланию добра, результатом чего оказалось, что у юного члена клуба «Неофит» Белой Полины появилось желание прочесть стихотворение своего творчества. Юная девушка (14 лет) прочла стихотворение, написанное ею в минуты волнения перед сдачей экзамена, где рассказывается о бренности мира земного и вечности за его пределами, к которой ведет нравственная жизнь человека.

По окончании встречи, ее участники и гости пообщались с владыкой Игнатием, и угостились организованным чаем.

Организация приема, проведения презентации и угощения была возложена на православный молодежный клуб «Неофит» при храме, члены которого с удовольствием приняли участие в возложенном послушании.

По материалам сайта http://m-blago.ru/ 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2105/