Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения приняла ряд важных документов

3 апреля 2014 года в Российском православном университете под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.

В работе комиссии приняли участие митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений, викарий Киевской епархии, Председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного воспитания протоиерей Максим Козлов, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой богословия Московской Духовной академии, заслуженный профессор Михаил Иванов, заслуженный профессор Московской духовной академии Алексей Осипов, члены рабочих групп по подготовке документов и другие специалисты в области в области религиозного образования и духовного просвещения.

Комиссии были представлены окончательные редакции проектов ряда документов, создание которых было определено президиумом Межсоборного присутствия.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий представил окончательную редакцию документа «О взаимоотношении религиозного и светского образования», а Первый заместитель  Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, протоиерей Максим Козлов – документа  «О мерах по эффективному использованию потенциала духовенства, имеющего фундаментальную богословскую подготовку».

После уточнения некоторых формулировок Комиссия утвердила проекты обоих документов и решила направить их на рассмотрение в Президиум Межсоборного присутствия.

Третьему документу — «Миряне в области религиозного просвещения», проект которого был вынесен на рассмотрение заведующим сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денисом Туголуковым, по мнению членов Комиссии Межсоборного присутствия, требуется существенная доработка. Его рассмотрение отложено до следующего заседания.

После обсуждения представленных проектов документов епископ Ирпенский Климент, викарий Киевской епархии рассказал присутствующим о текущей ситуации на Украине, передав слова приветствия сопредседателя Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Владыка Климент отметил: «Мое присутствие здесь говорит о том, что наша Церковь едина, что Украинская Православная Церковь стремится сохранить дар единства. Думаю, что все преграды мы будем преодолевать вместе и дальше с Божией помощью».

В свою очередь, митрополит Меркурий от имени Комиссии и от себя лично передал слова поддержки и братского расположения митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры, митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию, митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. «Абсолютно уверен, что возникшие трудности на Украине не носят непреодолимой силы и все это временно. Все то, что связывало нас веками — благодать Святого Духа, кровное, духовное родство — намного выше всего этого. Все трудности будут преодолены, — сказал митрополит Меркурий. — Братьям передайте наши пожелания помощи Божией, терпения великого и исторического взгляда на непростые вещи, которые происходят сейчас на Украине».

Завершая заседание, митрополит Меркурий отметил, что день работы Комиссии совпал с 45-летием со дня принятия монашеского пострига Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который своим отеческим попечением, окормляет всю полноту Русской Православной Церкви.

Владыка Меркурий также поздравил члена Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения Алексея Осипова отмечавшего в эти дни свои именины и день рождения.

По итогам работы Комиссии было решено назначить следующую дату заседания на 26 мая 2014 года.

Информация сайта http://pravobraz.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24890.html