В Северном викариатстве Москвы прошел Конкурс постной выпечки

30 марта 2014 года в Северном викариатстве города Москвы третий год подряд прошел конкурс постной выпечки. Участие в мероприятии приняли молодые семьи и члены молодежных организаций приходов викариатства.

Конкурс, организованный молодежным клубом «Братолюбие» при храме блгг. кнн. Бориса и Глеба в Дегунине, состоялся в трапезной храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Космодемьянском.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовник молодежной организации «Братолюбие» иерей Андрей Коновалов. Священник поблагодарил участников конкурса за труды и рассказал о смысле и истории православного поста.

Представленная выпечка была оценена по трем номинациям: «самая вкусная», «самая красивая» и «самая оригинальна».

Во время подсчета голосов участники мероприятия получили возможность посмотреть фильм о Великом посте, ярко демонстрирующем, что основным смыслом поста является в первую очередь духовная работа над собой, а не воздержание от какой-либо пищи.

По замыслу устроителей, конкурс был призван засвидетельствовать, что постная кухня может быть и вкусной, и разнообразной.

В конце мероприятия были подведены итоги, состоялось награждение победителей.

Одним из продолжений конкурса может стать мастер-класс по особенностям приготовления постной пищи.

В завершение по благословению настоятеля храма свв. Космы и Дамиана протоиерея Сергия Куликова для гостей прихода была организована экскурсия по церкви, в ходе которой им рассказали о святых, в честь которых она освящена, а также историю восстановления храма.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24793.html