Клирики храма прп. Евфросинии, вел. кн. Московской, в Котловке совершили Таинство Соборования в Клиническом филиале МНПЦ наркологии

1 апреля 2014 года клирики храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке священники Илья Сычев и Владимир Галкин по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Ладыгина совершили Таинство Соборования в Клиническом филиале Московского научно-практического центра наркологии (НКБ №17).

В Таинстве, традиционно совершаемом клириками храма преподобной Евфросинии в молебной комнате 25-го отделения больницы, которая осуществляет свою деятельность под патронажем Русской Православной Церкви, приняли участие многочисленные пациенты и представители медицинского персонала. Для многих из пациентов, проходящих лечение и реабилитацию в стенах крупнейшей в стране наркологической больницы, принятие благодати Таинства Соборования служит как воцерковлению, так и психологическому восстановлению и укреплению духовных и телесных сил, сотрясенных вследствие заболевания страшными болезнями алкоголизма и наркомании. Ожидание прихода священнослужителей, подготовка и само проведение Таинства окрашивает внутреннюю весьма потускневшую жизнь этих людей, открывая перспективы личностного роста и возвращения к полноценной социальной жизни.

Для медицинских работников, нередко объективно переживающих т.н. созависимость, Таинство становится неким благословением на дальнейшую заботу о страждущих, нуждающихся в профессиональном уходе и лечении, а также возможностью обновить оскудевшие нравственные силы на столь сложном поприще.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24810.html