В храме прп. Евфросинии, вел. кн. Московской, в Котловке прошла аттестация общественных методистов

31 марта 2014 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы епископа Дмитровского Феофилакта в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке прошла аттестация общественных методистов от храмов Юго-Западного викариатства.

Аттестацию провел сотрудник городского методического центра, ответственный за введение в общеобразовательных учреждениях учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Я.С. Мигдисов.

В мероприятии принял участие помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих.

Во время обсуждения собравшимися вопросов, связанных с проведениями родительских собраний по вопросу выбора модуля «Основы православной культуры» в средних образовательных учреждениях, возникла полемика о востребованности, легальности и правах общественных методистов. Иерей Максим Глухих обосновал важность работы методистов и особо подчеркнул необходимость налаживания и сохранения дружественных отношений с администрацией общеобразовательных учреждений, а также обеспечения преподавателей модуля «Основы православной культуры» информационно-методической и организационной поддержкой.

В ходе мероприятия Я.С. Мигдисов рассказал собравшимся о проводимых в Москве олимпиадах и конкурсах, в которых могут участвовать преподаватели и учащиеся не только общеобразовательных, но и воскресных школ.

Для дальнейшей аттестации методистов, которые не смогли присутствовать на этом собрании,  было решено провести 8 апреля еще одну встречу.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24705.html