Российский православный университет принял участие в ежегодной международной экологической акции «Час Земли»

Российский православный университет в этом году впервые принял участие в ежегодной международной экологической акции «Час Земли».

Вечером в субботу 29 марта в РПУ прошла встреча ректора вуза игумена Петра (Еремеева) и студентов университета с волонтерами Олимпийский и Параолимпийских Игр в Сочи. Волонтеры Олимпиады поделились своими впечатлениями, рассказали о том, как проходила их жизнь в олимпийских и параолимпийских деревнях, о работе молитвенных помещений.

Ровно в 20:30, время начала «Часа Земли», по инициативе ректора в помещениях ректората, где проходила встреча, был выключен свет и отключены другие электроприборы. В течение всего следующего часа, пока длилась акция, общение с волонтерами проходило при свечах.

Игумен Петр (Еремеев) отмечает важность воспитания в современных студентах в том числе и таких чувств, как любовь к Отечеству и бережное отношение к природе.

«Очень важно подобными символическими примерами показывать приоритет заботы о родной земле перед личным комфортом. Поэтому мы решили впервые принять участие в «Часе Земли», хотя этот вечер субботы был насыщен различными мероприятиями», — говорит он.

По словам ректора РПУ, сегодня голос Церкви, напоминающей о важности заботы об окружающей среде, «звучит особенно отчетливо — в том числе и в силу того, что забота о богозданном мире, о мире как творении Божием является одной из задач человека».

«Христиане призваны воплощать к жизни те основополагающие принципы человеческого общежития, которые касаются культуры возделывания Земли и пользования ее благами», — считает игумен Петр.

***

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Следующий Час Земли состоится в субботу 28 марта 2015 года с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Пресс-служба РПУ

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24738.html