Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Санкт-Петербургскую митрополию и Гатчинскую епархию. Визит будет приурочен к знаменательным датам — 65-летию преставления прп. Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора в Гатчине и 100-летию со дня освящения Казанского храма в Вырице.

3 апреля 2014 года Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе г. Гатчины. В этот же день в поселке Вырица Святейший Владыка совершит молебен в Казанском храме, рядом с которым находится часовня над местом упокоения преподобного Серафима Вырицкого.

Ожидается, что в ходе визита Святейший Патриарх Кирилл также совершит освящение места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского в Гатчине и посетит храмы Гатчинской епархии.

2 апреля Предстоятель Русской Церкви совершит утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке.

Аккредитацию журналистов на мероприятия визита осуществляет пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии. Прием заявок проводится до 12.00 1 апреля по эл. почте mitropolia.pressa@gmail.com.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3615489.html