Учащиеся воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Чертанове посетили бывший Симонов монастырь

23 марта 2014 года по плану юбилейных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, по благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря протоиерея  Андрея Горячева учащиеся воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Чертанове вместе со своими педагогами и родителями совершили экскурсию по территории бывшего Симонова монастыря.

Основал монастырь ученик и племянник преподобного Сергия святитель Ростовский Федор, бывший духовником князя Димитрия Донского. В храме Тихвинской иконы Божией Матери паломники приложились к святыням храма и к мироточивой иконе «Умягчение злых сердец».

Воспитанники воскресной школы увидели, как постепенно стараниями прихожан общины храма Тихвинской иконы Божией Матери облагораживается территория храма и монастыря, какие ведутся работы по восстановлению монастырского некрополя. Представители знаменитых родов приходили в Симонов монастырь, принимая постриг, а вплоть до конца XIX века у стен обители хоронили представителей дворянской Москвы.

С неподдельным и сочувственным интересом гости выслушали рассказ об особенностях богослужения в храме Тихвинской Божией Матери, где в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана первая в то время и единственная в православном мире община инвалидов по слуху. Позднее к ней присоединились и слепоглухие прихожане. Оказалось, что они не только с радостью молятся в церкви у резных деревянных икон, которые «созерцают» пальцами, но и полностью сами обслуживают храм, трапезную и территорию монастыря.

Хозяева оказали госятм очень радушный прием. К чаепитию специально напекли коврижки и подали их на стол еще теплыми. Всем-всем раздали памятные подарки – значки, блокнотики и ручки с символикой Симонова монастыря.

Затем экскурсанты направились в Старое Симоново. Симонов монастырь свое имя получил от инока Симона, постригшегося в монахи боярина, владевшего этими землями и пожертвовавшего их монастырю. Через несколько лет монастырь был перенесен южнее на более удобное место. А в Старом Симонове и по сию пору стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1509 году. В этом храме покоятся мощи преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби, героев Куликовской битвы.

Информация сайта http://центрвик.рф

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24476.html