С 1 апреля по 14 мая 2014 года в здании Российского православного университета на Новой площади в Москве в рамках молодежного фестиваля «Сретение» пройдет выставка фотографий, посвященная Великому посту и празднику Светлого Христова Воскресения.

Выставка впервые организуется Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы в сотрудничестве с РПУ.

В экспозиции будут представлены фотографии, связанные с различными событиями Великого поста и Пасхи и снятые простыми верующими — прихожанами столичных храмов, участниками молодежных объединений, учениками воскресных школ.

Представленные на выставке работы, несмотря на многообразие сюжетов, объединяет общая идея — привлечь внимание к церковному укладу жизни, показать внутреннюю красоту и многогранность Православия. Праздничная радость о Воскресшем Спасителе мира, как и предшествующее этой радости постное послушание, отражены в каждой работе по-разному, но всех их объединяет желание зафиксировать на фото что-то особенно родное и близкое сердцу православного верующего и поделиться этим с миром.

Отдельная часть экспозиции будет посвящена Троице-Сергиевой лавре. Работы, представляющие эту тему, были сняты не только в пасхальные дни, но в течение всего церковного года. Они рассказывают о жизни одного из важнейших духовных центров России, увиденной глазами паломников.

Участие в фотовыставке было открытым для всех желающих. Сбор работ, подготовка и организация экспозиции проходили полностью на общественных началах. Всего организаторами фотовыставки было отобрано около ста работ.

Место проведения: актовый зал Российского православного университета; Новая площадь, д. 12 (м. «Лубянка», «Китай-город»), 2 этаж.

По всем вопросам обращаться: Михаил Яковлев, (495) 621-81-70, 8 (916) 491-20-52, sretenie.fest@gmail.com, ilias.prof@gmail.com.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3612411.html