Епископ Воскресенский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме Новоспасского монастыря

Сегодня, 21 марта 2014 года, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Божией Матери Новоспасского ставропигиалного монастыря.

Преосвященному Владыке сослужила братия обители в священном сане.

В эти дни многочисленные богомольцы вереницей приходят поклониться и помолиться перед образом Толгской иконы Божией Матери, почитаемый список которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывает в Новоспасском ставропигиальном монастыре. Как отмечают сестры Толгского монастыря, сопровождающие святыню, люди уже делятся своими впечатлениями об улучшении их здоровья и помощи в жизненных обстоятельствах по молитвам к Царице Небесной. В специальной тетрадке ведется запись случаев чудесных исцелений и явленной помощи Матери Божией.Более пяти тысяч паломников в минувшие выходные дни посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

Ранее, до революции, почитаемый образ Толгской  иконы Божией Матери находился в Новоспасском монастыре в Никольском храме. После революционных событий он утрачен.

В этом году Русская Православная Церковь торжественно празднует 700- летие со времени явления Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского монастыря, расположившегося на левом берегу Волги близ Ярославля.

В Москве святыня пробудет до Лазаревой субботы — 12 апреля. А уже с началом Страстной седмицы вернется в свою обитель — Свято-Введенский Толгский женский монастырь города Ярославля.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24277.html