В рамках празднования Дня православной книги приход храма пророка Божия Илии в Черкизове провел Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы

16 марта 2014 года в рамках празднования Дня православной книги в исторической резиденции Московских митрополитов прошел Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Участниками литературно-театрального состязания, организованного приходом храма пророка Божия Илии в Черкизове, стали школьники с первого по одиннадцатый класс двенадцати учебных заведений Москвы.

«День православной книги был установлен Священным Синодом нашей Церкви для того, чтобы напомнить всем нам, что чтение – это источник всех наших знаний и нашего умения жить. Мы посвятили наш конкурс преподобному Сергию Радонежскому, потому что в этом году исполняется 700 лет со дня его рождения. А ведь игумена Земли Русской мы помним сегодня благодаря его ученику Епифанию Премудрому, который написал жизнеописание и поучения преподобного после его кончины. В Церкви есть очень много святых, о которых мы знаем, что они святые, но мы не помним, каково было содержание их жизни. А о создателе Троице-Сергиевой Лавры мы знаем из книг, которые донесли до нас его образ и пример. Вот почему всем нам важно записывать свои знания, как важно знакомиться с наследием других и через это преображать свои ум, душу и сердце», – сказал открывая конкурс заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов).

Затем 39 учащихся в возрасте от семи до шестнадцати лет продекламировали произведения известных поэтов и писателей, а также произведения собственного сочинения на духовную тематику. В номинации «Проза» был заявлен только один участник – Генрих Восканян (школа №347), он получил диплом III степени.

Самой популярной стала номинация «Поэзия». Жюри приняло решение выдать по три диплома каждой степени. Первое место присуждено Татьяне Миловановой (школа №2033), Алексею Агапову (воскресная школа святых Кирилла и Мефодия храма Преображения Господня в Богородском), Руслану Вродливцу (школа №347). Дипломы второй степени вручены Ангелине Середе (воскресная школа храма пророка Илии в Черкизове), Александру Огуречникову (гимназия «1748 «Вертикаль»), Дмитрию Михайлову (гимназия «1748 «Вертикаль»). Третьими стали Артем Мамонтов (гимназия «1748 «Вертикаль»), Ждана Новикова (школа №1690), Ольга Марченкова (воскресная школа храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском).

Немало школьников набралось храбрости и представило на суд жюри и слушателей собственные сочинения. Самыми сильными в номинации «Авторское произведение» признаны Алиса Семенова (школа №1690), Анастасия Лебедева-Лялина (гимназия «1748 «Вертикаль»), Таисия Потапова (школа №1690).

В жюри конкурса вошли режиссер Московского драматического театра художественной публицистики Е.Л. Живейнова, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета Е.В. Жосул, директор Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» Е.Б. Коминова, обозреватель радиокомпании «Голос России» М.Г. Фаустова.

Помимо дипломов всем школам, направившим своих воспитанников на Илиинский конкурс чтецов, были переданы благодарственные письма и книги о преподобном Сергии Радонежском.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24171.html