В Духовно-просветительском центре «Илiотропiонъ» состоялась лекция зав. кафедрой Пастырского и нравственного богословия ПСТГУ протоиерея Павла Хондзинского

18 марта 2014 года в Духовно-просветительском центре Андреевского благочиния «Илiотропiонъ» состоялась лекция заведующего кафедрой Пастырского и нравственного богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Павла Хондзинского на тему: «Святитель Феофан Затворник: Добротолюбие для всех».

В ходе лекции рассматривались вопросы истории перевода святоотеческих творений и Добротолюбия на славянский и русский языки, особенности духовного подвига святителя Феофана Затворника, критерии и особенности перевода Добротолюбия, выполненного святителем Феофаном. Также затрагивались вопросы совместного творчества и разногласий святителей Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова. В дни Великого поста особенно актуально прозвучал призыв к изучению тысячелетней антологии святоотеческой письменности, неистощимой сокровищницы Церковного предания – Добротолюбия.

В заключение встречи протоиерей Павел Хондзинский ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Андреевского благочиния

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/24132.html