В РПУ пройдет научно-практическая конференция «Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов»

14 марта 2014 года в Российском православном университете открывается научно-практическая конференция «Общественно-церковное партнерство в реализации социально значимых проектов».

По словам организаторов, цель конференции — проанализировать возможности синергии некоммерческих организаций и государственных институтов при реализации социально значимых проектов и общественных инициатив.

На открытии конференции выступит председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы государственной политики в сфере финансирования социально значимых инициатив, а также взаимодействия с организациями и государственными структурами, ответственными за выделение бюджетного финансирования (гранты, субсидии, конкурсное финансирование). Помимо этого планируется наметить ключевые направления деятельности НКО, подлежащие государственному финансированию, и обсудить основные требования и базовые процедуры при подготовке запросов на государственное финансирование.

Участниками конференции будет рассмотрен широкий круг современных общественных инициативв, направленных на поддержание и распространение традиций, культуры и духовных ценностей русского народа. Кроме того, на повестки дня предстоящей конференции значатся: поддержка межрелигиозного диалога, программы адаптации и интеграции мигрантов; патриотические, молодежные, а также иные общественные проекты некоммерческих организаций.

К участию в конференции приглашены представители Администрации Президента Российской Федерации, фондов и других организаций, занимающихся поддержкой общественных проектов, синодальных учреждений Русской Православной Церкви, представители традиционных религиозных организаций России, государственных ведомств, некоммерческих организаций и академического сообщества.

По завершении конференции для сотрудников и представителей некоммерческих организаций при синодальных учреждениях Русской Православной Церкви состоятся курсы повышения квалификации по практическим вопросам подачи заявок на предоставление грантов, осуществляемых по Распоряжению Президента РФ от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Конференция и курсы пройдут по адресу: Новая площадь, д. 15.

Информация сайта www.patriarchia.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23948.html