Святейший Патриарх Кирилл возглавил XIV церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов

11 марта 2014 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XIV ежегодную церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов (МФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2013 год.

Лауреатами премии стали Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, Международная общественная организация «День Крещения Руси» (Украина) и Братство православной молодежи в Польше.

Перед началом церемонии в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви побеседовал со всеми лауреатами премии. Во встречах участвовали, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и президент МФЕПН В.А. Алексеев.

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл, лауреаты премии и другие участники встречи проследовали в Зал церковных соборов. Святейший Владыка благословил начало торжественной церемонии.

На торжественном мероприятии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Покровской Голосеевской пустыни, духовник организации «День Крещения Руси» архимандрит Исаакий (Андроник), а также заместитель министра иностранных дел РФ М.Л. Богданов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, председатель Московской городской Думы В.М. Платонов, председатель партии социалистов Республики Молдова И.Н. Додон, глава представительства Республики Сербской в Москве Душко Перович, сербский кинорежиссер, лауреат премии МФЕПН за 2009 год Эмир Кустурица, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, послы и дипломатические представители ряда государств и другие гости.

После демонстрации документального фильма, посвященного деятельности Международного фонда единства православных народов, президент организации В.А. Алексеев произнес краткое вступительное слово, а затем пригласил на сцену Святейшего Патриарха для открытия торжественной церемонии.

Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам премии и участникам церемонии с приветственным словом.

Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Алексеев вручили дипломы и памятные знаки лауреатам 2013 года — Президенту Республики Сербской Милораду Додику, председателю Братства православной молодежи в Польше Марте Цальпинской, председателю правления Международной общественной организации «День Крещения Руси» О.В. Кривошее. Вручение премий сопровождалось рассказом о каждом из награжденных и выступлениями лауреатов.

«Я нахожусь здесь, прежде всего, как Президент Республики Сербской, народ которой питает чувство искренней любви к России, — сказал, в частности, М. Додик. — Наш народ понес огромные жертвы, чтобы остаться православным, так что иногда даже возникает страшный вопрос: не слишком ли высока цена? В эти минуты я ощущаю радость, которая говорит мне о том, что все жертвы и усилия были не напрасны».

«Наш Бог — это Бог свободы, наша вера в Бога сделала нас свободолюбивыми народами. Если бы меня спросили сейчас, когда мир охвачен кризисом во всех его проявлениях, что для нас, православных народов, смысл и цель бытия, я бы без колебаний ответил — свобода. Но также мог бы и дополнить, что это не значит, что нам нет дела до труда и порядка, до мира и процветания. Эта высокая награда дает мне надежду на то, что мы вместе — в мире и согласии, в борьбе за процветание и благосостояние нашего народа — сохраним и свободу, и достоинство, которые для нас столь важны», — подчеркнул глава Республики Сербской.

Выразив радость в связи с тем, что деятельность Братства православной молодежи в Польше была отмечена столь высокой наградой, председатель организации Марта Цальпинская отметила: «Это особенно важно, поскольку наша Церковь немногочисленна и молодежи у нас немного; и все-таки мы от всего сердца, с энтузиазмом стараемся действовать». Подчеркнув, что Братство было создано именно молодежью и ею управляется, М. Цальпинская засвидетельствовала: «Молодежь — это не будущее Церкви, но уже ее настоящее».

В речи после награждения руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» О.В. Кривошея, житель Киева — общей для народов исторической Руси купели Крещения, Матери городов русских, — поделился своими мыслями и переживаниями о важности сохранения духовного единства.

«История русского государства — это история всей Святой Руси, и все, что происходило и происходит в нашем Отечестве, всегда зависело от нравственного состояния, в котором находится каждый из нас и все мы вместе, — подчеркнул он. — Поэтому еще первые летописцы на Руси писали, что междоусобицы, охлаждение в вере неминуемо навлекут на Отечество гнев Божий — и это сбылось: на Руси на несколько веков воцарилось тяжелое иго. И только духовное возрождение, начавшееся с преподобного Сергия Радонежского и его учеников, вывело наш народ из рабства. Во все века нашей истории смутные времена, войны, ужасы и лишения, чужеземное иго и следовавшая потом великая победа русского народа указывали нам, что в основу истории Творцом положен непреложный нравственный закон и за преступления против Бога и отступление от Него неминуемо наказание, а за покаяние и жизнь с Богом человеку дается новый рассвет».

Происходящее сейчас, по мнению руководителя международной общественной организации «День Крещения Руси», невозможно объяснить лишь экономическими и политическими причинами: «В Киеве сегодня мы переживаем и видим борьбу князя мира сего против Господа, цель ее — человек, творение Божие. Поэтому в дни Великого поста в главном храме столицы Русского мира мы со страхом и трепетом вглядываемся в грядущее и ожидаем слова: «Христос Воскресе!», с надеждой и верой молим Господа нашего о прощении и спасении каждого из нас, братьев и сестер, великого русского народа».

Церемония награждения завершилась концертом с участием российских исполнителей и коллективов, исполнивших шедевры русской духовной и народной музыки, произведения отечественной и зарубежной классики.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23851.html