В первую неделю Великого поста учащиеся МсККК им. М.А. Шолохова молились за повечерием в храме св. равноап. вел. кн. Владимира

В первые четыре дня Великого поста Богослужебный устав православной Церкви предписывает совершать на повечерии торжественное чтение Великого покаянного канона прп. Андрея, архиепископа Критского.

Совершение положенных Церковным уставом богослужений первой седмицы Великого поста в храме св. равноап. вел. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова сопровождались стечением значительного числа богомольцев, в том числе учащиеся 6-х и 11-х классов кадетского корпуса.

Настоятель храма иерей Марк Кравченко преподнес символические подарки кадетам, посетившим богослужение.

***

Канон прп. Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250. Он представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета. Святитель Андрей не просто вспоминает о грехе праотцев, он их переживает как будто собственные. Преступления праотцев становятся прообразами страстей, мучающих человека. Канон представляет собой широкую историческую панораму, в которой начертается история человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия.  

Пресс-служба Влахернского благочиния

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23809.html