В храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище доставлена икона Спасителя с частицей Тернового венца

1 марта 2014 года во время всенощного бдения в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище состоялась торжественная встреча иконы Спасителя с частицей Тернового венца. Встречу возглавил благочинный Троицкого округа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище протоиерей Георгий Климов. Святыня будет пребывать в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в течение всего Великого поста и первой послепасхальной недели.

В январе 2012 г. президент Ассоциации «Триумф сердца» священник Рольф Шененбергер доставил из Швейцарии в Москву медальон с малой частицей тернового венца с головы Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которую ему передал священник одного из католических храмов, закрывающихся в связи с общим кризисом веры на Западе. Фонд «Триумф Сердца» с 2007 г. собирает такие святыни в Западной Европе и передает в храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Самые редкие святыни, такие как частица древа Креста Господня, частица мощей св. Вонифатия Тарсийского, частица яслей Богомладенца, не отдают в какое-то конкретное место, а привозят в разные храмы и епархии, чтобы как можно большее число верующих могло им поклониться.

 Аналойного размера икона с изображением Спасителя в Терновом венце написана в каноническом стиле в городе Калининграде профессиональным иконописцем — матушкой Анной Гридневой. После написания икона была освящена в калининградском кафедральном соборном храме во имя Христа Спасителя и 9 марта 2012 г. в сопровождении отца Сергия Гриднева доставлена в Москву. Немного позднее в икону был вмонтирован медальон с частицей Тернового венца.

Святыня за 2 года побывала в разных епархиях. Следующее ее местопребывание пока не определено.

Храм Живоначальной Троицы открыт в будни с 8:00 до 17:00, а в дни, когда есть вечернее богослужение – до конца богослужения (примерно до 19:00).

Пресс-служба Троицкого благочиния

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23541.html