В Прощеное воскресенье Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Кремля

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам св. Ермогена, почивающим в соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Дмитровский Феофилакт, настоятель Андреевского ставропигиального монастыря г. Москвы; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; благочинные ряда округов г. Москвы и столичное духовенство.

Среди молившихся на богослужении был председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

За богослужением пел хор храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе (регент Л.Н. Губарева).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Тимофеев, настоятель храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бабушкине г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у раки с мощами святителя Ермогена.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23508.html