Прощеное Воскресенье и масленичные заговенья!

Началу ярмарки и гуляний положило слово  настоятеля храма протоиерея Георгия Студенова, поздравившего присутствовавших с окончанием зимы и напомнившего о Прощеном Воскресенье и днях Великого поста. Уже после слов настоятеля воспитанники Воскресной школы весело и наперебой зазывали прихожан на масленичные гулянья: «Дорогие горожане! Те, кто любит блины в сметане!», «Забияки, плясуны, запевалы, драчуны…», «Масленица-пересмешницы, объедала-многогрешница…»… Пели песни, плясали…

На ярмарке гостей, помимо блинов, угощали ухой, борщом, разной выпечкой, чаем. Рукодельники представляли свои поделки. Хитом продаж стала футболка с изображением известного протодиакона Андрея Кураева.

В этом году гуляния и ярмарка отличались присутствием военнослужащих войсковой части № 63791, которые исполняли обязанности аниматоров и проводили различные конкурсы для воспитанников Воскресной школы и прихожан храма. Здесь были и прыжки в мешках наперегонки, и «бой богатырей» на деревянных конях, «рыбалка», многое другое, и даже подъем гири.

Перед гостями выступала православная рок-группа «Северный крест» с очень серьезными музыкальными композициями, типа «Самоубийца, с криком «Банзай»…».

А после ярмарки дети, родители и молодежный клуб «Неофит» во главе со старшим преподавателем Воскресной школы диаконом Андреем К. отправились на каток. Посетители были очень удивлены, глядя на шумную кампанию, которая гоняла по льду наперегонки, ездила паровозиком и другими необъяснимыми «фигурами», а особенно на необычного мужчину в подряснике, который веселился едва ли не больше ребятни…

Уже ближе к вечеру все развлечения были свернуты и воспитанники Воскресной школы вместе со своими родителями и членами клуба «Неофит» прошли чин прощения за вечерним богослужением. Теперь пост! Поздравим же друг друга с возможностью обратить лицо свое к Богу и принести плоды покаяния и духовного возрастания!

изображения не найдены