1 марта состоялась пешеходная паломническая экскурсия по московским святыням

Сначала паломники посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках – один из ярких образцов шатрового храмового зодчества.

изображения не найдены

Затем прошли по Страстному бульвару. В сквере у киноконцертного зала «Пушкинский» недавно поставлен памятный знак (камень) в честь бывшего здесь и напрочь уничтоженного в 1930-е гг. Страстного монастыря. На самом Страстном бульваре сейчас три памятника, посвященные выдающимся деятелям русской культуры (у которых с этим местом связаны годы жизни либо работы): А.Т. Твардовскому, С.В. Рахманинову, В.С. Высоцкому.

изображения не найдены

Основным этапом паломнической программы стал Высоко-Петровский монастырь, основание которому было положено свт. Петром, митрополитом Московским и Всея Руси. Он находится на пересечении улицы Петровка и Петровского бульвара. В монастыре для нас провел интересную экскурсию иеромонах о. Лаврентий. Побывали во многих интересных местах монастыря (даже там, куда раньше паломников раньше не водили), в т.ч. и на колокольне.

изображения не найдены

Высоко-Петровский монастырь среди московских монастырей выделяется большим количеством храмов. Это и исторический Петровский собор, главный соборный храм монастыря преп. Сергия Радонежского (с царской короной на кресте), храм Боголюбской иконы Божией Матери. Уникальными являются надвратный храм Покрова Пресвятой Богородицы и храм Толгской иконы Божией Матери с керамическим оформлением иконостасов и настенной росписи.

изображения не найдены

После монастыря посетили находящийся неподалеку на Петровском бульваре старинный Храм преп. Сергия Радонежского в Крапивниках. Сейчас там находится одна из самых почитаемых православных реликвий Москвы – Кийский Крест (мощевик), изготовленный в сер. 17 в. в Иерусалиме по заказу патриарха Никона, соответствующий размерами Голгофскому кресту.

изображения не найдены

Завершилась наша экскурсия на Трубной площади, где в свое время в стене Белого города была башня с водосточной трубой, через которую протекала река Неглинная. Много интересных событий в истории нашей страны связано с этим местом.  Знаковым сооружением здесь является памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, — это высокая стела, на которой установлена скульптура Св. вмч. Георгия Победоносца, поражающего дракона стоящим в полный рост.

С Трубной площади открывается прекрасный вид на Богородице-Рождественский монастырь, основанный в конце 14 в. вдовами героев Куликовской битвы.  Мы его обязательно посетим в следующей московской экскурсии.

изображения не найдены