Епископ Дмитровский Феофилакт прочел лекцию в Духовно-просветительском центре «Илiотропiонъ»

Управляющий Юго-западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт выступил с лекцией «Гефсиманский скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. История создания, духовный расцвет, уничтожение и возрождение обители» в Духовно-просветительском центре Андреевского благочиния «Илiотропiонъ».

Перед визитом владыки Феофилакта директор Духовно-просветительского центра, настоятель строящегося храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках священник Алексий Петухов совершил молебен преподобному Варнаве Гефсиманскому и благоверному князю Олегу Брянскому, а также освящение ранее написанных образов этих двух святых. В ближайшее время планируется передача частиц мощей прп. Варнавы и блгв. кн. Олега Брянского храмам Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках и Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

В рамках лекции управляющий Юго-западным викариатством рассказал собравшимся об истории восстановления поруганной в годы атеистического безбожия обители. Будучи непосредственным организатором и исполнителем восстановительных работ, владыка Феофилакт сообщил много интересных подробностей из истории скита и жизнеописаний прп. Варнавы Гефсиманского и его ученика прп. Серафима Вырицкого.

По окончании лекции священник Алексий Петухов в благодарность за нее преподнес владыке Феофилакту два видеодиска, выпущенных Духовно-просветительским центром: «Архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Духовная жизнь христианина по письмам Преподобного Амвросия Оптинского» и «Профессор А.Н. Ужанов. Л.Н. Толстой и его герои: жизнь и литературное творчество».

В завершение епископ Дмитровский Феофилакт пообщался с духовенством и мирянами, ответил на интересующие их вопросы.

Дирекция Духовно-просветительского центра «Илiотропiонъ» планирует выпуск диска с видеозаписью лекции «Гефсиманский скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры. История создания, духовный расцвет, уничтожение и возрождение обители».

Пресс-служба Андреевского благочиния

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23449.html