Епископ Подольский Тихон освятил столичную школу № 263

25 февраля 2014 года управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы епископ Подольский Тихон по приглашению администрации посетил школу N 263 в Отрадном, в которой в начале февраля устроил стрельбу и захват заложников один из учащихся.

Обращаясь к собравшимся педагогам и сотрудникам школы, владыка Тихон сказал: «Дорогие братья и сестры! Здесь на наших глазах произошла трагедия, с одной стороны, а с другой – урок мужества, стойкости людей, которых мы пришли помянуть. Для них это была Голгофа. Они встали на пути того, кто поднял руку на самое святое – на человеческую жизнь. Все задаются вопросами: что произошло? Что нужно сделать, чтобы этого не повторилось? С одной стороны, люди начинают друг друга обвинять: виноваты родители, педагоги, правоохранительные органы. Кто угодно. Но сейчас не время, обвинять друг друга и искать виновного. Сейчас – время, чтобы задуматься над тем, что нужно сделать, чтобы этого не повторилось. И здесь конечно задача педагогов, наставников и священнослужителей и всех остальных заключается в том, чтобы мы думали не только об образовании как таковом, но и о воспитании детей, в том числе и в семье. Враг никогда не подступит к дверям сердца человеческого, потому что ребенок получил не только хорошее образование, но еще и воспитан любимыми мамой и папой, бабушкой и дедушкой, которые вложили в него самое главное – любовь к Родине, к ближним, к школе, к своей семье».

В сослужении благочинного Троицкого округа протоиерея Георгия Климова и ответственного за религиозное образование и катехизацию в Северо-Восточном викариатстве столицы иерея Олега Шалимова епископ Подольский Тихон совершил литию по погибшим и чин освящения школы.

По благословению епископа Тихона во всех храмах Северо-Восточного викариатства продолжается поминовение погибших и пострадавших в этой трагедии.

Пресс-служба Северо-Восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23350.html