В Юго-Западном викариатстве открылись курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК

20 февраля 2014 года по благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта и при поддержки Управления образования Юго-Западного округа Москвы в Методическом Центре ЮЗОУО ДОгМ открылись курсы повышения квалификации для преподавателей Основ православной культуры: «Научно-методические основы преподавания учебных курсов и модулей православной культуры в общеобразовательной школе».

Курсы повышения квалификации направлены на развитие творческого потенциала педагогических работников с использованием активных методов и форм работы со слушателями, а также оказание педагогам теоретико-методологической и практической помощи по овладению современными подходами к преподаванию в общеобразовательных учреждениях курса «Основы православной культуры». Программа предлагается к реализации в соответствии с задачами развития московской системы образования.

Открыл курсы помощник управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации священник Максим Глухих.

Иерей Максим Глухих передал слушателям благословение и слова приветствия епископа Дмитровского Феофилакта, в которых владыка обозначил важность и значимость курсов для педагогов общеобразовательных школ.

«Курс Основы Православной культуры призван познакомить детей с проявлениями духовной традиции, научить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственное поведение, опираясь на нормы религиозной культуры. В рамках курса даётся определение таким понятиям как духовность, добро и зло, честь и совесть, милосердие и жестокость, правда и ложь, совесть, любовь, патриотизм. Дети знакомятся с Божиими заповедями, которые являются золотым правилом этики. В целом, основы православной культуры направлены на воспитание в ребенке нравственности, они ориентированы на любовь и уважение к семье, к обществу.

Православная культура позволяет воспитать в детях чувство подлинного патриотизма, любви к своему Отечеству. Она учит уважению к родителям и старшим, развивает чувство ответственности и трудолюбия. Важным является и то, что именно причастность православной отечественной традиции прививает детям иммунитет против угроз нашего времени – наркомании, алкоголизма, воздействия со стороны деструктивных сект.

Дорогие мои, я призываю вас со вниманием отнестись к Основам Православной Культуры . Этот предмет — не много ни мало основа нашего с вами будущего. Нам с вами жить среди детей, которых мы воспитаем», — сказал, в частности, обращаясь к собравшимся, отец Максим.

На курсы уже записались 50 педагогов.

Занятия также могут посещать общественные методисты храмов Юго-Западного викариатства, которым необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://kurs.mioo.ru

Курсы продлятся до 8 мая. Занятия будут проходить каждый четверг с 15:00 до 18:00 по адресу: ул. Профсоюзная, д. 33 к. 4 (5 этаж, актовый зал).

Слушателям курсов по их окончании выдается удостоверение МИОО и удостоверение установленного образца Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23049.html