Студенты Российского университета дружбы народов посетили храм свт. Николая Мирликийского в Покровском

19 февраля 2014 года преподаватель кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов С.А. Данин провел для студентов второго курса философского факультета выездной урок в храме святителя Николая Мирликийского в Покровском. Урок на тему «Современная жизнь православного прихода» состоялся в рамках спецкурса «Религия и Современность».

На примере церкви святителя Николая в Покровском тринадцать студентов познакомились с устройством, архитектурой, внутренним убранством Православного храма.

За чаепитием состоялась встреча студентов с клириком храма иереем Георгием Дехтяревым. В ходе беседы были затронуты вопросы о смысле жизни, религиозности современной молодежи, ее отношении к сегодняшней Церкви. Студенты интересовались действительным положением Русской Православной Церкви и проблемами, которые навязывают обществу СМИ. Говорили о способности правильно расставлять жизненные приоритеты, от которых зависит наше жизненное благополучие и счастье.

По мнению священника, фундаментальная ценность, которая помогает человеку выстраивать систему приоритетов, может быть только внутри него самого. Единственной скрепляющей силой, формирующей целостное сознание человека, восприятие мира, истории, бытия, является нравственность, а ее критерием, в свою очередь — совесть.

Студенты проявили искренний интерес не только в отношении заявленной темы, но и ко многим другим вопросам, вследствие чего беседа получилась живой и разносторонней.

Пресс-служба Богоявленского благочиния

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/23026.html