В исторической резиденции московских митрополитов в Черкизове прошел творческий вечер, посвященный Дню православной молодежи

16 февраля 2014 года в исторической резиденции московских митрополитов в Черкизове прошел творческий вечер, посвященный Дню православной молодежи. На мероприятие, организованное молодыми прихожанами храма пророка Божия Илии в Черкизове, собрались гости из Восточного, Юго-восточного, Западного викариатств и Сретенской духовной семинарии.

Открыл программу настоятель храма пророка Божия Илии архимандрит Савва (Тутунов). «Догматические аспекты бытия Церкви – Тела Христова – заключаются в вере, Евангельских идеалах, таинствах. Но помимо этого Церковь – это общество людей. И всем нам важно встречаться, общаться. Мы нуждаемся друг в друге. Без личного общения мы перестаем видеть друг в друге братьев и сестер, близких по духу людей», – сказал отец Савва.

Творческий вечер продолжился концертом, номера которого перемежались цитатами из проповедей, интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Что такое молодость, традиция, единство, счастье, семья. Обо всем этом Предстоятель Русской Церкви не раз говорил в своих выступлениях, и Илиинская молодежь напомнила собравшимся воскресным вечером мудрые слова Святейшего Владыки.

Илиинский молодежный хор спел «Ныне отпущаеши» Пюхтицкого распева, «Трисвятое» Н.Голованова, «Херувимскую песнь» старинного распева, «Агни Парфене» святого Нектария Эгинского.

С несколькими сольными номерами выступили регент молодежного хора Александра Малярова и певчая Инга Шеффер, а с инструментальными – ансамбль Юлия Романова (партия скрипка) и Юлия Романова (партия фортепиано), исполнив произведение Бернарда Андре «Мускад». Кроме того Анна Фокина сыграла на фортепьяно пьесу из «Детского альбома» П.Чайковского.

В исполнении участников молодежного объединения звучала поэзия Ивана Бунина и стихотворные сочинения Илиинской молодежи Ирины Диденко и Александры Маляровой.

Концерт завершился задорным украинским танцем по мотивам «Гопака». В холле резиденции была устроена выставка молодежных работ, представленных авторами Степанидой Стариковой, Людмилой Албычевой, Анастасией Семенцовой, а также иконописным кружком, существующим при храме.

Вечер продолжился за чаепитием, перемежавшимся народными танцами.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22936.html