Преподаватели и учащиеся Иконописной школы при МДА посетили храм святителя Николая Мирликийского в Кленниках

16 февраля 2014 исполнилось тридцать три года со дня преставления ко Господу Марии Николаевны Соколовой (монахини Иулиании), выдающегося иконописца современности. В этот день архимандрит Лука (Головков) и священник Сергий Чураков, преподаватели Иконописной школы при Московской духовной академии, с группой учащихся посетили храм святителя Николая Мирликийского в Кленниках, неразрывно связанный с жизнью монахини Иулиании. В 20-х годах матушка основала по благословению своих духовных отцов, св. прав. Алексия и священномученика Сергия, иконописную школу в храме святителя Николая Мирликийского в Кленниках, она же стояла у истоков Иконописной школы МДА.

Архимандрит Лука, отец Сергий и клирик храма свт. Николая Мирликийского протоиерей Николай Чернышев совершили молебен у раки со святыми мощами св. прав. Алексия, а затем заупокойную литию, на которой помянули монахиню Иулианию и всех усопших преподавателей маросейской иконописной школы.

По окончании богослужения протоиерей Николай Чернышев провел для гостей экскурсию по храму, рассказав о святынях и представив образы новых иконографий, которые были созданы иконописцами храма.

Информация сайта http://центрвик.рф

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22958.html