В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского»

16 февраля 2014 года, в день памяти равноапостольного Николая Японского, в Николо-Угрешской православной духовной семинарии состоялась научно-церковная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского». Мероприятие было приурочено к годичному акту семинарии.

В работе конференции приняли участие представители Рязанской духовной семинарии, Перервинской духовной семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института стран Азии и Африки при МГУ, преподаватели и учащиеся Николо-Перервинской духовной семинарии, исследователи наследия равноапостольного Николая Японского.

Приветственное слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона участникам церковно-научной конференции огласил сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И.Петровский.

В приветствии, в частности, говорится:

«Равноапостольный Николай занимает выдающееся место среди святых Русской Православной Церкви, прославленных в ХХ веке. Святитель Николай – великий миссионер, приведший ко Господу тысячи японских семей, создавший корпорацию преподавателей семинарии, катехизаторской и женской школ в Японии, талантливый переводчик православной литературы на японский язык, истовый молитвенник, организатор хозяйственной жизни подавляющего большинства приходов Японской Православной Церкви.

Наследие святителя заслуживает самого внимательного и вдумчивого изучения.
Уже в третий раз в Николо-Угрешской православной духовной семинарии проводится конференция, посвященная равноапостольному Николаю Японскому. Приветствуя это благое начинание, надеюсь, что подобные встречи станут доброй традицией и в Русской Православной Церкви удастся сформировать постоянно действующий исследовательский центр по изучению наследия равноапостольного Николая. К сожалению, до настоящего времени мы не имеем полного собрания его трудов, изданного с достойным научным аппаратом. Между тем дневники, письма и иные произведения святого Николая дают удивительный по своему богатству материал.

Внимания исследователей заслуживают и труды последователей святителя Николая на миссионерском поприще: священномученика архиепископа Пермского Андроника, Патриарха Сергия (Страгородского), митрополита Сергия (Тихомирова). Было бы полезно сохранить для будущих поколений свидетельства еще живущих современников о трудившихся в Японии архипастырях – митрополитах Владимире (Нагосском) и Феодосии (Нагасима), архиепископе Николае (Саяма), епископе Николае (Оно), а также о многих клириках и мирянах, составляющих славу Японской Автономной Православной Церкви.

Подвиг святого Николая помогает нам понять, каковы факторы, определяющие успех миссии в иноязычной и инокультурной среде. Главными из них являются глубокое вхождение в культуру и жизнь народа и искренняя любовь проповедника к тем людям, к которым он обращает свои слова. Пример такой любви являет нам равноапостольный Николай, ставший для японцев подлинным пастырем, живший с ними одной жизнью, оставаясь при этом настоящим русским патриотом и сыном России.

Равноапостольный Николай Японский внес особый вклад в развитие тесных взаимоотношений между Россией и Японией. Надеюсь, что своими молитвами у Престола Божия он будет сближать наши народы и впредь, поддерживать движения человеческих сердец навстречу друг другу.

Желаю участникам конференции неоскудевающей помощи Божией и всяческих успехов в научных и церковно-практических трудах по изучению и актуализации в современной церковной жизни наследия святого основателя Японской Православной Церкви».

Затем приветствие председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения огласил проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии и семинарии протоиерей Александр Задорнов.

Со словами приветствия к собравшимся также обратилась заведующая отделом образования городской администрации Дзержинска В.Ю. Бунтина.

Далее состоялась видеоконференция с клириком Японской Автономной Православной Церкви, настоятелем Воскресенского храма в Хакодатэ протоиереем Николаем Дмитриевым, рассказавшим о первых годах служения святителя Николая на японской земле.

Служба коммуникации ОВЦС

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22863.html