15 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся на Афоне по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, посетил скит Старый Русик, где ознакомился с ходом реставрационных работ.

В тот же день паломническая группа во главе с председателем ОВЦС прибыла в Свято-Пантелеимонов монастырь. Перед началом вечернего богослужения состоялась встреча председателя ОВЦС с игуменом монастыря схиархимандритом Иеремией. После вечерни митрополит Иларион поклонился святыням обители и совершил осмотр монастырских строений, находящихся в стадии реставрации. Владыка посетил также новосооруженный храм во имя святых русских государей на верхнем этаже царского архондарика.

На следующий день владыка молился за утреней в Покровском храме монастыря, после чего совершил в этом храме Божественную литургию. Митрополиту Илариону сослужили духовник монастыря иеромонах Макарий, насельники обители в священном сане и сопровождавшие председателя ОВЦС клирики.

По окончании Литургии владыка, облачившись в мантию в Пантелеимоновском храме, проследовал вместе с братией в трапезную. За праздничной трапезой митрополит Иларион обратился к братии с поучением.

По окончании трапезы был совершен чин о панагии, после чего паломники поклонились честной главе святого великомученика Пантелеимона.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождавшие его клирики направились в Салоники, откуда отбыли в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3570362.html