Прихожане храма Феодора Тирона совершили миссионерскую поездку в Вологодскую область

С 26 января по 1 февраля 2014 года состоялась миссионерская поездка прихожан храма великомученика Феодора Тирона во главе с настоятелеми церкви ереем Дмитрием Крутовым в Вологодскую область. Местом проведения миссии по благословению владыки Вологодского Максимилиана и владыки Егорьевского Марка было выбрано село Нижний Енангск Кичменгско-Городецкого района, что находится в 900 км от Москвы. Приходская жизнь в этом селе и в соседних сЕлах практически отсутствует, храмы разрушены еще в 30-е годы прошлого столетия и до сих пор не восстановлены. До ближайшего храма 50 километров. Один-единственный священник на всю округу, отец Сергий Щепелин, просто не в силах организовать полноценное служение.

Местность, где проходила экспедиция, в каком-то смысле оторвана от мира – по грунтовым дорогам до ближайшего асфальта 40 километров, а общественный транспорт уже 7 лет как перестал ходить. В таких условиях местным жителям не приходится и мечтать о нормальной приходской жизни.

По пути к месту назначения миссионеры из Москвы остановились в Великом Устюге, где при активной поддержке местного благочинного округа отца Дмитрия Фомина была проведена встреча с молодежью. Темой встречи стала: «Любовь и брак. Православный взгляд. Как стать счастливым».

Сама поездка длилась пять дней, в течение которых миссионеры посетили несколько деревень Вологодской области (Нижний и Верхний Енангск, Нижняя и Верхняя Ентала, Маслово, Бакшеев Дор). В селах проводились встречи с местным населением, на которых миссионеры устраивали книжные выставки, показывали фильмы о Православии и миссионерстве. Также во время каждой встречи проходили беседа со священником Дмитрием Крутовым и выступление хора. В Нижней Ентале миссионеры также посетили Дом ветеранов, в котором пообщались с его жителями. Здесь же были совершены Таинства Исповеди и Причастия для ветеранов.

За время поездки было совершено две Божественные Литургии, за которыми причастились более 160 человек. Также было крещено 76 человек. Причастились на дому 10 человек. Совершено отпевание и венчание. Освящено 25 жилых домов и 3 колодца.

Планируется, что миссионерские поездки в Вологодскую область станут ежегодными.

Полный отчет о поездке можно прочесть на сайте храма Феодора Тирона.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22726.html