Более двухсот верующих приняли участие в молитвенном стоянии в поддержку строительства храма сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольяново

13 февраля 2014 года 230 верующих провели молитвенное стояние в поддержку строительства храма в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольяново.

Верующие пришли к зданию, где проходило заседание совета депутатов муниципального округа. Именно в этот день первоначально предполагалось решить судьбу храма, который входит в «Программу-200», однако перед заседанием депутаты сняли этот вопрос с повестки дня.

Заседание совета попыталась сорвать группа противников строительства храма, состоящая из нескольких человек. Непосредственно в зал заседаний были допущены менее 20 сторонников строительства храма, остальным желающим, жителям района было отказано. На это и другие нарушения прихожане планируют подать соответствующие жалобы в мэрию.

В связи с обострением ситуации вокруг строительства храмов в Восточном округе столицы верующие намерены продолжать молебны и различные акции. Во всех случаях нарушений со стороны местных властей они будут реагировать с помощью обращений в вышестоящие инстанции.

Одним из фактов, возмутивших православную общественность Восточного викариатства, стал разгром злоумышленниками строительной площадки на месте будущего храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» (ул. Камова, 2а), а также бездействие правоохранительных органов, отказавшихся возбуждать уголовное дело.

В настоящий момент, после нескольких безрезультатных заявлений в полицию, прихожане готовят соответствующее обращение в прокуратуру.

Наряду с этим беспокойство у них вызывает судьба временного храма в честь священномученика Ермогена в Гольяново. Церковь действует уже больше года: в ней регулярно совершают богослужения, работает воскресная школа. Строительство временного храма было официально согласовано префектурой, однако уже после возведения храма московские власти изменили порядок утверждения участков под строительство, и теперь по каждому храму требуется получить согласие муниципальных депутатов.

Ранее верующие собрали 11 тысяч подписей за новый храм в Гольяново.

Пресс-служба Восточного викариатства

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22715.html