12 февраля 2014 года в историческом здании Санкт-Петербургской духовной академии прошло первое в новейшей истории учебное занятие — аспирантский семинар церковно-практического отделения.

Семинар возглавил заведующий церковно-практическим отделением протоиерей Владимир Хулап. Открывая мероприятие, протоиерей Владимир отметил историческую важность события. Он также напомнил, что в здании, где проходит семинар, учились многие известные люди, в том числе прославленные в лике святых.

С докладом «Церковное сопровождение делинквентных подростков» выступил соискатель кафедры протоиерей Михаил Браверман. В сообщении были подняты проблемы молодежи в Церкви, представлены диссертационные наработки соискателя. Выступление вызвало большой интерес и вопросы у слушателей.

***

В 1809 году в связи с общей образовательной реформой в Российской империи в Петербурге была учреждена духовная академия, преобразованная из Александро-Невского духовного училища. До 1819 года академия размещалась в Федоровском корпусе Александро-Невского монастыря. Однако скоро эти помещения стали довольно тесными для располагавшихся там учебных заведений. В 1811 году митрополит Амвросий (Подобедов) выступил инициатором строительства нового здания. Для академического корпуса был отведен участок у Обводного канала. 10 июня 1817 года митрополитом Амвросием была освящена закладка академического корпуса. Два года спустя здание было сдано в эксплуатацию, и 26 августа 1819 года петербургский митрополит Михаил (Десницкий; 1762-1821) освятил храм на втором этаже и все помещения корпуса. После революции здание было конфисковано.

В 1993 году вышло распоряжение городской мэрии «Об использовании комплекса зданий по Набережной Обводного канала, д. 7», согласно которому весь комплекс подлежал передаче епархии. 29 ноября 2013 года в академическом храме Двенадцати апостолов заместителем руководителя территориального управления Росимущества в г. Санкт-Петербурге С.И. Шульженко и ректором СПбДА епископом Петергофским Амвросием был подписан акт о передаче исторического здания академии на праве безвозмездного и бессрочного пользования.

Подробнее об истории здания: Цитадель духа: историческое здание Санкт-Петербургской православной духовной академии

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3566376.html