В домовом храме мц. Татианы при МГУ была совершена Божественная литургия на греческом языке

12 февраля 2014 года, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова была совершена Божественная литургия на родном языке святителей. Богослужение совершил протоиерей Иоанн Лапидус.

Традиция совершения богослужения на греческом языке в день памяти Вселенских святителей существует в храме при МГУ уже на протяжении 19 лет. В этот день все песнопения Литургии и возгласы священнослужителей исполняются на родном для святителей языке напевами, традиционными для Элладской Православной Церкви.

В домовом храме Университета не случайно особенно чтут трех святых греческих богословов. В Греции со времен турецкого владычества память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — это день Образования и Просвещения, праздник всех учащих и учащихся, особо отмечаемый в университетах. В России в храмах духовных школ в этот день по традиции многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22664.html