Члены Молодежного клуба «Свеча» при храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, совершили паломническую поездку в Можайск

9 февраля 2014 года члены Молодежного клуба «Свеча» при храме святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, совершили паломническую поездку в Можайск. Молодые люди посетили главные святыни города: Ново-Никольский собор и Лужецкий Ферапонтов монастырь. Увлекательную экскурсию по Можайску провел координатор клуба Егор Сычев.

Ново-Никольский храм был воздвигнут на месте Никольских ворот Можайского Кремля (XIV век) и частично включил в себя их стены. Особенность собора в том, что он построен в псевдоготическом стиле. Никольский храм  располагается на кремлевском холме, поэтому его видно издалека еще на подъезде к городу.

Лужецкий Рождества Богородицы Ферапонтов мужской монастырь существует с XV века. Храмовый комплекс – единственный из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившийся до наших дней. Монастырь был основан в 1408 году святым Ферапонтом Белозерским, учеником Сергия Радонежского.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22688.html