Музей Новоспасского монастыря предоставил несколько уникальных экспонатов для выставки, открывшейся в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска

В Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска открылась экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам Российским. На выставке, в частности, представлены вещи, принадлежащие преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне и великому князю Сергею Александровичу. Эти уникальные предметы были предоставлены музеем Новоспасского ставропигиального мужского монастыря по благословению его наместника епископа Воскресенского Саввы.

Инициатором открытия экспозиции стал епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, уже не первый год возглавляющий комиссию по канонизации Ярославской митрополии.

На выставке представлены: перчатка преподобномученицы Елизаветы Феодоровны; пояс; элементы верхней одежды; одна из небольших икон, которые княгиня дарила раненным воинам Первой Мировой войны, находящимся на излечении в госпитале, устроенном в имение Ильинское; сапог, принадлежащий великому князю Сергею Александровичу; часть обивки кареты, в которой передвигался великий князь в последние минуты своей жизни.

Особый интерес на выставке представляют образцы рукоделия, по которым учились воспитанницы, учрежденных великой княгиней Елизаветой Феодоровной заведений.

В экспозиции также представлены иконы святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Афанасия Ковровского и исповедника Георгия Седова с частицами святых мощей подвижников, а также ковчег со святыми мощами священномученика Николая Лубомудрова.

Выставка продлится до 18 февраля. В дальнейшем она посетит города Тутаев и Углич и будет соединена с выставкой исторических материалов «Преодоление: Русская Церковь и советская власть», подготовленной Свято-Тихоновским православным гуманитарным университетом.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22583.html