Учащиеся Центра образования № 556 посетили храм Живоначальной Троицы в Чертанове

6 февраля 2014 года настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников провел урок по предмету «Основы православной культуры» для учащихся 4-х классов Государственного бюджетного образовательного учреждения г. Москвы Центр образования № 556.

Отец Константин рассказал детям об архитектуре храма, его внутреннем убранстве, о православном почитании мощей святых. Говоря об иконах, настоятель особое внимание уделил чуду обновления святыни церкви – Толгской иконы Божией Матери.

Священник предвосхитил вопросы, с которыми чаще всего обращаются новоначальные, показав, где в храме ставят свечи о здравии и о упокоении, и вместе с детьми поставил свечи, а также показал им мощевик с 83 частицами мощей святых угодников, почивающих в пещерах Киево-Печерской Лавры.

Школьники получили наглядный пример благоговейного отношения к святыне и любви к Богу, заставляющей верующих от всей души ревновать об украшении храмов, жертвуя самое лучшее, что у нас есть. Отец Константин специально для маленьких гостей вынес из алтаря и показал кадило, объяснил, почему надо кланяться, когда проходит диакон с кадилом, и, наконец, снял с престола Святое Евангелие.

Благодарные дети поднесли настоятелю храма на память подарок — сделанный своими руками букет из бумажных цветов. На прощанье протоиерей Константин Сопельников также подарил детям подарки.

Информация сайта http://центрвик.рф

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22529.html