В храме Воскресения Словущего на Успенском вражке состоялось отпевание протоиерея Владимира Романова

8 февраля 214 года в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке была совершена заупокойная литургия, по окончании которой состоялось отпевание почетного настоятеля церкви протоиерея Владимира Романова, почившего после продолжительной болезни в ночь на 6 февраля.

Тело почившего было доставлено в храм днем 7 февраля. Духовенство храма совершило панихиду. До вечерней заупокойной службы, которую возглавил благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков, и по окончании ее, всю ночь священники Центрального благочиния, сменяя друг друга, читали Евангелие у гроба отца Владимира. Чтение начал настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Николай Балашов, продолжили сыновья почившего, протоиерей Андрей и священник Максим Романовы, затем все новые и новые священники сменяли друг друга у аналоя, стоявшего перед гробом пастыря.

Помолиться об усопшем на отпевание собралось более сорока клириков города Москвы. Среди них были, кроме духовенства храма Воскресения Словущего, благочинные ряда московских округов, настоятели окрестных храмов, сыновья почившего и два его шурина — известные киевские клирики протоиерей Виталий и архидиакон Сергий Косовские. Возглавил отпевание благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков.

Перед началом чинопоследования отец Владимир огласил послание с соболезнованиями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По третьей песни канона настоятель нашего храма протоиерей Николай Балашов огласил телеграмму соболезнования, поступившую от первого викария Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами  митрополита Истринского Арсения.

На отпевании молился митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. По шестой песни канона он произнес надгробное слово, а затем прочел разрешительную молитву и преподал благословение новопреставленному.

По окончании отпевания гроб с телом почившего обнесли вокруг храма с пением ирмосов «Помощник и покровитель…» и колокольным звоном и еще раз совершили заупокойную литию.

Похоронили протоиерея Владимира Романова на городском кладбище Сергиева Посада.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22514.html