Епископ Серафим (Зализницкий) совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино

7 февраля 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси настоятель храма Живоначальной Троицы у Салтыкова Моста епископ Серафим (Зализницкий) совершил Божественную литургию и молебен в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Влахернского округа Юго-восточного викариатства, настоятель храма митрофорный протоиерей Анатолий Родионов и другие клирики церкви; духовенство города Москвы.

Богослужение прошло при большом стечении богомольцев.

По окончании Литургии епископ Серафим передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к ним с архипастырским словом.

***

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Почитание иконы как чудотворной началось после исцеления от нее расслабленной женщины. Чудо совершилось 7 февраля 1760 года.
Ныне чудотворная икона «Утоли моя печали» находится в храме во имя святителя Николая, «что в Кузнецах» (Николо-Кузнецкий). Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих храмах Москвы. Один из таких списков находится в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино. Церковь была построена в густонаселенном районе столицы более десяти лет назад. Ныне это большой приход, где создана воскресная школа, действуют социальные и миссионерские проекты.

Пресс-служба Юго-восточного викариатства

 

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22449.html