Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию храме сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого, в Южном Бутове

7 февраля 2014 года, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого,  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого, в Южном Бутове.

Его Преосвященству сослужили:  благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, и.о. руководителя секретариата викариатства иерей Александр Зорин; настоятель храма протоиерей Андрей Михайлов; клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине иерей Николай Спижавка и протодиакон Николай Платонов.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря.

По окончании Литургии с привественным словом к владыке Феофилакту обратился протоиерей Андрей Михайлов, который отметил важность и актуальность строительства храма Божия, поскольку жители района крайне нуждаются в церковном окормлении, духовном просвещении, социальной заботе и защите. Поблагодарив за радость совместного богослужения, настоятель храма преподнес викарию Святейшего Патриарха икону Пресвятой Богородицы и букет алых роз. 

Епископ Дмитровский Феофилакт передал верующим благословение Предстоятеля Русской Церкви, после чего обратился к ним с архипастырским словом. Особо отметив важность почитания новомучеников и исповедников, просиявших в нашей Церкви в годы лихолетья и гонений, владыка поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал помощи Божией в созидании нового храма и приходской общины.

Затем управляющий Юго-западным викариатством в сопровождении настоятеля храма осмотрел строительную площадку, где вскоре начнется созидание святыни. В ходе состоявшейся здесь беседы протоиерей Андрей Михайлов рассказал владыке Феофилакту о планах строительства новой церкви.

***

Временный храм сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого, в Южном Бутове был построен в рамках «Программы-200». Возведение храма-часовни завершилось 7 декабря 2012 года. Церковь была построена за 17 дней. 7 декабря здесь состоялся водосвятный молебен, на котором присутствовали гости, благодетели и жители районов «Щербинка» и «Южное Бутово». 15 марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось освящение храма-часовни.

Пресс-служба Юго-западного викариатства

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22459.html