В Перервинской семинарии проходят курсы повышения квалификации для сотрудников столичных образовательных учреждений по предмету «Основы православной культуры»

С 5 февраля 2014 года в Перервинской духовной семинарии проходят очередные курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных учреждений г. Москвы по преподаванию модуля «Основы православной культуры» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Курсы «Научно-методические основы преподавания учебных курсов и модулей православной культуры в общеобразовательной школе» организованы Московским институтом открытого образования (МИОО) совместно с Перервинской семинарией.

Торжественное открытие курсов состоялось в Никольском храме Николо-Перервинской обители. Иерей Владимир Стасюк, проректор по учебной части семинарии, отслужил молебен перед началом занятий. По окончании молебна в актовом зале духовной школы состоялось организационное собрание, на котором выступили: иерей Владимир Стасюк, председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации Юго-Восточного московского викариатства иерей Михаил Сергеев, заведующий катехизаторским отделением и курсами повышения квалификации по ОПК при Перервинской духовной семинарии С.Б. Шиндаров, старший методист Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы М.Е. Среда.

В заключительной части собрания всем слушателям курсов подарили учебник Основы православной культуры для 4 класса общеобразовательных учреждений.  Учебник подготовлен в лаборатории истории и культуры религий мира кафедры ЮНЕСКО факультета международного образования МИОО.  

Курсы повышения квалификации направлены на развитие творческого потенциала педагогических работников с использованием активных методов и форм работы со слушателями, а также оказание педагогам теоретико-методологической и практической помощи по овладению современными подходами к преподаванию в общеобразовательных учреждениях курса «Основы православной культуры». Программа предлагается к реализации в соответствии с задачами развития московской системы образования.

Занятия проводятся специалистами Московского института открытого образования, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Перервинской духовной семинарии один раз в неделю по средам с 15.30 до 19.00 (4 академических часа). Общая продолжительность курсов — 72 часа очно-заочной формы обучения. По окончании курсов выдается удостоверение МИОО и удостоверение установленного образца Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

Информация сайта www.patriarchia.ru

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22388.html