В воскресной школе святителя Николая в Покровском состоялся показ монооперы В.И. Ребикова «Елка»

2 февраля 2014 года, после Божественной литургии, в зале воскресной школы святителя Николая в Покровском состоялся показ монооперы В.И. Ребикова «Елка».

В этот день со своей постановкой в гости к Никольскому приходу в Покровском прибыли настоятель храма святителя Николая в Кленниках протоиерей Николай Важнов, клирик храма диакон Серафим Чураков а также группа прихожан маросейского прихода.

На премьере также присутствовали: благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий, клирики храма святителя Николая в Покровском протоиерей Павел Кондраков, иерей Георгий Брылев, диакон Вадим Лебедев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове иерей Иоанн Миролюбов, прихожане Никольского храма в Покровском.

Показанное произведение было написано более 110 лет назад. Восстановила забытую постановку режиссер монооперы, актриса театра кукол им С.В. Образцова Анастасия Юргенсон.

Сюжет оперы неоднократно воплощался в литературе: девочка-сиротка просит милостыню под окном, за которым веселятся богатые дети вокруг елки; малютка, настрадавшись и призывая покойную мать, засыпает; во сне она видит себя участницей чудесного праздника, но на самом деле ангелы забрали ее душу на небо, из тьмы окружавшего ее земного мира в Царство Света и Правды Божией.

Оригинальность постановки в том, что все «картины», на которые разделена опера, живо иллюстрировались рисованными персонажами. В первой картине девочка, трогательно поющая под окном; душа ее матери, являющаяся ей; затем ангелы, нарисованные художниками-педагогами и учениками детского отделения иконописной школы маросейского храма. Фигуры, казалось, действительно парят над залом, придавая некую воздушность – и, в то же время, подлинность происходящему, одухотворяя льющуюся трогательную музыку.

Детям, сидящим в зрительном зале, Анастасия Юргенсон по ходу представления вручала игрушки для украшения елки, а затем цветы. Каждый, от мала до велика, чувствовал себя настоящим участником представления, а не просто зрителем.

За инструментом был пианист и композитор Иван Глебович Соколов. Оперные партии прекрасно исполнила солистка Московской Консерватории Елена Золотова.

Также в постановке приняли участие прихожане и учащиеся воскресных школ при храмах святителя Николая в Кленниках и в Покровском.

По окончании постановки архимандрит Дионисий поблагодарил режиссера и участников постановки, пожелав им дальнейших успехов.

Затем состоялся праздничный фуршет.

Пресс-служба Богоявленского благочиния

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22242.html