Духовенство и прихожане храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке посетили вечер памяти протоиерея Василия Ермакова

3 февраля 2014 года, в седьмую годовщину преставления ко Господу протоиерея Василия Ермакова, прихожане храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке посетили могилу священника, а также вечер памяти, посвященный этому выдающемуся пастырю. Паломническую группу из 13 человек возглавило духовенство прихода: настоятель храма протоиерей Александр Птицын, священник Димитрий Сорокин и диакон Сергий Уваров.

День начался с Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, где протоиерей Василий Ермаков служил с 1981-го года до конца своих дней. В церкви собралось более тысячи почитателей отца Василия и его духовных чад. По окончании Литургии были совершены панихида (в храме) и лития (на могиле).

Затем паломники из Москвы посетили Иоанновский монастырь на Карповке и часовню на Смоленском кладбище, где погребена блаженная Ксения Петербуржская.

Заключительным мероприятием стало посещение вечера памяти протоиерея Василия Ермакова в Дому культуры им. Горького. Среди выступающих были оперные и эстрадные певцы, инструментальный ансамбль, хор Валаамского монастыря, танцор балета. На сцену выходили такие известные актеры, как: Нина Усатова и Александр Панкратов-Черный.

Юность отца Василия тесно переплетена с судьбой приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Их общий путь начался в фашистском лагере в Эстонии, из которого им удалось освободиться в праздник Покрова Божией Матери, 14 октября 1943 года. До конца войны они вместе служили иподиаконами у епископа Нарвского Павла. Также вместе поступили в Ленинградскую духовную семинарию, затем окончили и Академию. И свою дружбу и теплые сердечные отношения они пронесли через всю жизнь.

Отец Василий был духовным отцом настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке протоиерея Александра Птицына, часто приезжал в Москву на несколько дней, служил в этой церкви. Многие прихожане до сих пор помнят и любят отца Василия, потому и стараются приехать в Санкт-Петербург, где прошли почти 54 года пастырского подвига священника.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22324.html