30 января 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась экспертная встреча «Экологическая деятельность Русской Православной Церкви».

Во встрече приняли участие эксперты — священнослужители и миряне Русской Православной Церкви из различных регионов России и Беларуси, занимающиеся практической экологической работой.

Мероприятие было организовано в продолжение деятельности экспертной рабочей группы по экологической проблематике и экологической церковной деятельности, организованной по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

Участники обменялись опытом реализации практических церковных инициатив, а также информацией о той деятельности, которая осуществляется в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с определениями документа «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», принятого Архиерейским Собором в 2013 году. Особое внимание на встрече было уделено изучению имеющихся в Церкви потенциальных возможностей для развития данного служения, а также вопросу о том, какие ресурсы необходимы для широкой практической экологической работы в Церкви.

В ходе заседания участники экспертной встречи сформулировали свои предложения по дальнейшему развитию практической экологической деятельности Русской Православной Церкви. Эти предложения опираются на рекомендации, ранее сформулированные на различных церковных экологических форумах, и положения документа «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3548908.html