Учащиеся воскресной школы при храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке показали спектакль в Переславль-Залесском санаторном детском доме

26 января 2014 года по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова учащиеся церковной воскресной школы показали спектакль в Переславль-Залесском санаторном детском доме.

Посетить Переславль-Залесский и порадовать местных детей театральным представлением юных артистов пригласило руководство Никитского мужского монастыря, духовно и материально поддерживающего Переславль-Залесский санаторный детский дом.

Дорога из Москвы в Ярославскую область неблизкая, и не привыкшие тратить время зря обыденцы тут же, в автобусе, устроили выездное занятие воскресной школы. После небольшого урока, проведенного преподавателем Т.Г. Митюшиной, дети и сопровождавшие их взрослые с удовольствием посмотрели видеофильм, снятый телеканалом «Радость моя». Интерес был неподдельным — ведь фильм рассказывал о семье Артюшковых, которая почти в полном составе участвовала в путешествии в Переславль.

В актовом зале детского дома собрались не только его воспитанники и педагоги, но и работники Никитского монастыря. Спектакль «Голубая стрела», привезенный обыденскими артистами, прошел на одном дыхании. Поставленный по сценарию Т.Г. Митюшиной и наполненный музыкой А.В. Артюшковой, он удивительным образом сочетает в себе игру актеров и кукол, придуманных и изготовленных Г.В. Чистяковой, и погружает зрителей в мир прекрасных чудес и добра.

Участники театральной студии услышали от восторженной публики немало слов искренней благодарности. А потом прошел радостный обмен подарками. Гости, раздавшие воспитанникам детского дома сладкие гостинцы, получили на память от хозяев красочные литературно-художественные альманахи с рисунками и стихами детей Переславля.

Москвичей, совершивших ознакомительную прогулку по детскому дому и пообещавших его обитателям непременно приехать с новым спектаклем в Пасхальные дни, пригласили на монастырскую трапезу. Здесь их ждал праздничный обед, на котором все присутствующие поздравили с 75-летием инициатора и организатора приезда обыденской воскресной школы в Переславль-Залесский, помощницу настоятеля Никитского монастыря Л.В. Солодову.

В завершение для гостей из Москвы была организована экскурсия по монастырю, в ходе которой они получили возможность поклониться мощам преподобного Никиты Столпника.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22037.html