Предстоятель Антиохийской Православной Церкви поклонился святыням храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

28 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, находящийся с официальным визитом в пределах Русской Православной Церкви, посетил московский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви встречал настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Блаженнейшего Патриарха Иоанна сопровождали: митрополит Аккарский Василий, митрополит Триполийский Ефрем, архимандрит Филипп (Язейджи), архимандрит Парфений (Аллати), архидиакон Герасим (Каббас) и группа мирян; от Русской Православной Церкви – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви поклонился чтимой иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», главной святыне храма, и прошел в алтарь.

Высокого гостя приветствовал митрополит Иларион:

 «Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн,
Ваши Высокопреосвященства,
досточтимые спутники,
дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую Ваше Блаженство в этом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Русская Православная Церковь принимает Вас как высокого и дорогого гостя, человека, который возглавляет Церковь мучеников.

Один из Ваших предшественников, священномученик Игнатий, епископ Антиохийский, которого мы называем Богоносцем, оставил нам свои послания, которые написал по пути в Рим, где его ждала смертная казнь. Ожидая того момента, когда будет отдан на растерзание диким зверям, он писал разным Церквам, что любовь Христова превыше всякого человеческого страдания и что он с нетерпением ждет того момента, когда звери набросятся на него, потому что хочет стать чистым хлебом Христовым, приносимым в жертву.

Этот древний дух мученичества и исповедничества, который всегда был присущ Церкви Христовой, ныне вновь проявляется в исповедническом подвиге Вашего Блаженства, архиереев Антиохийской Православной Церкви, клириков, монахов, монахинь и мирян, для которых само пребывание на древней земле Сирии сегодня сопряжено с риском для жизни. Некоторые из них, в том числе Ваш родной брат, находятся сегодня в пленении. Русская Православная Церковь ежедневно молится о том, чтобы это пленение прекратилось. Взяты в заложницы монахини древнего монастыря, многие христиане вынуждены были покинуть свою родную землю и сегодня пребывают в изгнании.

Ваше Блаженство, пребывая в качестве дорого гостя в Русской Православной Церкви на Российской Земле, Вы имели возможность встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом, с руководством нашей страны. Президент Российской Федерации В.В. Путин много сделал для того, чтобы предотвратить развитие ситуации в Сирии по самому худшему сценарию. Сегодня мы преисполнены надежды на то, что Господь приклонит Свою милость к народу Сирии, к Антиохийской Православной Церкви, что прекратятся страдания христиан на той земле, на которой они жили на протяжении двадцати веков, где они стали впервые именоваться христианами, и что на благословенной земле Ближнего Востока наступит мир.

Мы желаем мира и благоденствия Вам, Ваше Блаженство, чтобы Господь укреплял Вас в Вашем нелегком исповедническом служении».

На молитвенную память о посещении храма митрополит Иларион подарил высокому гостю список иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», заверив высокого гостя, что он молится о том, чтобы Пресвятая Богородица утешала Блаженнейшего Патриарха и его Церковь во всех скорбях, покрывала его и весь народ Сирии и Ливана честным своим омофором.

Со своей стороны Блаженнейший Патриарх Иоанн поблагодарил за молитвенную и гуманитарную помощь Сирии и Ливану со стороны русского народа. «Я уверен, что ваши молитвы сопутствуют нам и в Сирии, и в Ливане – во всем нашем регионе». Особую благодарность Предстоятель Антохийской Церкви выразил своему собрату Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за приглашение посетить Россию. «Мы все знаем, что отношения между Антиохийской и Русской Церквами уходят далеко в историю», − сказал Блаженнейший Патриарх, отметив, что у обеих Церквей – общие святые. В частности, в Антиохийской Церкви особым почитанием пользуется великий русский святой − преподобный Сергий Радонежский. «Наша страна переживает сегодня трудности, − продолжил Блаженнейший Владыка, − но мы всегда будем посланцами мира. Мы хотим мира для всех, мы хотим, чтобы все были счастливы. Настоящий мир – тот, который мы получаем от Бога, и мы постоянно молимся «о мире всего мира».

Его Блаженство также поблагодарил лично митрополита Илариона, с которым он уже давно знаком, за его деятельность в качестве председателя ОВЦС.

Блаженнейший Патриарх Иоанн выразил уверенность, что Антиохийская и Русская Церкви и народы, ими окормляемые, сохранят свое единство. «Когда я вижу эти прекрасные лица, этот прекрасный благочестивый народ, я преклоняюсь перед величием вашей веры, —  сказал далее Антиохийский Патриарх. – Мы научились от вашего благородного народа очень многому. Поэтому я возношу молитвы Господу Богу и Пресвятой Деве Богородице, чтобы они сохранили вас всех и ниспослали дали долгие годы жизни Святейшему Патриарху Кириллу и всем чадам Русской Церкви».

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви подарил митрополиту Илариону инкрустированный перламутром посох, изготовленный дамасскими мастерами, с пожеланием «нести в своем сердце память об Антиохийском Патриархате».

Затем Его Блаженство благословил всех собравшихся в храме и ответил на вопросы российских журналистов. В частности, он сказал, что Антиохийская Церковь молится об успешном исходе проходящих в эти дни в Женеве переговоров по Сирии, о том, чтобы проблемы, существующие в этой стране, были разрешены мирным путем. Блаженнейший Патриарх выразил сугубую благодарность главе российского государства и его сотрудникам за их вклад в борьбу за достижение мира в Сирии. Он также выразил надежду, что заложники, захваченные в Сирии за последнее время – в том числе православный митрополит Павел (Язиджи) и сиро-яковитский митрополит Иоанн (Ибрагим), – живы и будут освобождены.

 Служба коммуникации ОВЦС

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/22017.html