Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил правозащитному центру Всемирного русского народного собора изучить обстоятельства уголовного дела, открытого против священника Глеба Грозовского, и позицию сторон.

Как рассказал директор правозащитного центра Роман Силантьев, Святейший Патриарх Кирилл получил обращения находящегося под следствием священника и его родственников с просьбой о поддержке, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Святейший Патриарх, рассмотрев данные письма, поручил правозащитному центру ВРНС изучить обстоятельства дела и позиции сторон, а также в рамках действующего законодательства содействовать обеспечению прав обвиняемого и способствовать установлению истины», — заявил Р. Силантьев.

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос в Греции 34-летний священник Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

Отец Глеб, находившийся в командировке в центре помощи наркозависимым в Израиле, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. В ноябре Гатчинская епархия сообщила о прекращении его командировки и призвала священника вернуться в Россию. На время проведения следствия он отстранен от служения. Сам священник свою вину в совершении преступлений отрицает.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде регионов России действуют и открываются новые филиалы Собора.

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3530603.html