Епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище

21 января 2014 года, в день памяти преподобного Георгия Хозевита, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Северо-восточным викариатством столицы епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище.  

Его Преосвященству сослужили: благочинный Троицкого округа протоиерей Георгий Климов; благочинный Сергиевского округа протоиерей Сергий Киселев; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов; почетный настоятель храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище протоиерей Порфирий Дьячек; настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове протоиерей Константин Буфеев; настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Сергий Теплов; настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове протоиерей Андрей Рахновский; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове протоиерей Владимир Головков; настоятель храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных протоиерей Сергий Чуев; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе протоиерей Алексий Талызов; клирик храма Живоначальной Троицы в Останкине иерей Кирилл Шевцов; духовенство храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище.

Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском диакон Сергий Куранов.

После пения запричастного стиха проповедь произнес иерей Геннадий Федотов.

По окончании Божественной литургии епископ Подольский Тихон обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с попразднством великого праздника Крещения Господня. Господь, как сегодня мы слышали в песнопении, крестился ради нашего спасения, чтобы освятить водой естество, чтобы уготовать нам с вами купель рождения от воды и Духа. Крестился, чтобы омыть грех, который, как говорят святые Отцы, «в тебе, во мне, и даже в большем из рожденных женами – в Иоанне Крестителе». Господь не нуждался в крещении, Он безгрешен, Он свят и чист, но приходит, чтобы исцелить в водах Иорданских природу человеческую, даровать очищение в купели Крещения. Великое торжество отмечает сегодня вся полнота церковная, и мы прославляем крестившегося ради нас Господа. Мы радуемся тому, что имеем великий дар – святую крещенскую воду, которую почерпнули от источника приснотекущего, которая имеет свойства материальные, но врачует духовно. Ею мы с вами освящаемся, когда принимаем ее с благоговением и с молитвой, этим мы помогаем делу нашего спасения. В свете торжества, которое отмечает сегодня Святая Церковь, мы прославляем угодника Божия – преподобного Георгия Хозевита. Он был воспитан в благочестии и страхе Божием, с юных лет находясь под руководством братий, преуспевших в духовной жизни. Сегодня мы прославляем его подвиг. Читая житие преподобного Георгия, мы видим, что он через подвиг самоотречения, смирения и послушания настоятелю обители и братиям, научает и нас с вами подражать его жизни. Каждый день в Святой Церкви совершается память того или иного святого, и это дает нам пищу для сердца и ума. Мы прославляем этого святого мужа и мысленно переносимся в Святую землю, с которой преподобный связал свой подвиг. Я сердечно поздравляю всех с сегодняшними праздниками и желаю, чтобы благодать Божия всегда хранила нас, оберегая от греха».

Затем владыка Тихон поздравил с днем тезоименитства и с сорокапятилетием со дня рождения протоиерея Георгия Климова: «Дорогой отец Георгий, мы собрались сегодня, чтобы, совершив молитву у Престола Божия, помолиться и о Вашем здравии и благополучии, испросить у Господа помощи и поддержки в Вашем служении настоятеля и благочинного. И пусть трудности, с которыми Вам приходится сталкиваться, пошли бы на пользу Вам. От лица здесь служащего клира, от всего клира Северо-восточного викариатства примите наши искренние поздравления».

В свою очередь протоиерей Георгий Климов поблагодарил сказал: «Дорогой владыка, благодарю Вас за поздравления, за то, что сегодня Вы действительно всем нам подарили праздник – архиерейское богослужение. Сердечно благодарю всех – духовенство и мирян – за ту любовь, которую вы проявляете по отношению ко мне грешному. Со своей же стороны всеми силами буду прилагать старание быть достойным священником и настоятелем».

Пресс-служба Северо-восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/21674.html