Учащиеся воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино посетили пожарную часть№31

18 января 2014 года по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священника Владимира Герасимова учащиеся, родители и преподаватели  воскресной школы храма в рамках  профориентационной работы побывали на экскурсии в пожарной части № 31.

Возглавил группу экскурсантов ответственный за взаимодействие прихода и пожарной части №31 клирик храма в Аксиньино игумен Макарий (Юртайкин).

Экскурсия, начавшаяся после окропления здания святой водой, оказалась очень полезной и интересной. Пришедшие услышали рассказы пожарных  об их  трудовых  буднях,  о том,  сколько  усилий  в работе над  собой  нужно  ежедневно прилагать,  чтобы стать  настоящим специалистом в своей профессии.

Гостям были показаны разные варианты специальной техники,  участвующей в тушении пожаров,  оснащение пожарной машины, различные инструменты, которые используют в своей работе пожарные.

Взрослые экскурсанты примерили на себя кислородные баллоны, весящие  18 кг,  которые пожарные носят на спине во время пожара, передвигаясь  с ними  пешком на разные этажи.

У детей была уникальная возможность  побывать  в кабине пожарной машины, узнать, как работает пожарная лестница, управляемая с помощью компьютера,  стать свидетелями выезда пожарного отряда и увидеть, с какой скоростью  нужно  надевать специальный костюм, чтобы выехать на вызов.

В завершение экскурсии гости получили возможность задать интересующие их вопросы, на каждый из которых был дан квалифицированный ответ специалиста. Особенно отличился ученик воскресной школы Татух  Михаил, проявив себя любознательным и знающим, за что и был отмечен памятным свидетельством.

Поблагодарив экскурсоводов-пожарных, спев им «Многая лета», учащиеся отправились домой, полные новых  впечатлений и с огромным желанием встретиться снова.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/21544.html