Крещение Господне в новом храме

 

 Первая служба в Доме Божьем – событие, быть может, несравнимое по ожиданию ни с каким другим в жизни христианина. И подготовка к нему – всегда особенное время, наполненное молитвой, надеждой и живой силой веры.

 Строящейся храм Святителя Иова – западный форпост Москвы. Своим золотым Крестом Господним он будет встречать всех, кто въезжает в столицу. Всех, кто впустил в свое сердце тихую радость Спасителя… Всех, кто еще не обрел Истину…

 Строительство храма началось чуть больше года назад. Он вырастал буквально на глазах – приходилось лишь удивляться быстрой и слаженной работе строителей. За то время пока шло возведение храма, прихожане деревянной церкви успели стать крепкой общиной – большой семьей. Видимо, не малую роль в этом сыграли и чисто внешние обстоятельства: обращаясь к Богу в стесненных условиях, каждый верующий чувствовал плечо соседа, со вниманием относился к тяготам и просьбам окружающих, терпеливо молился даже тогда, когда от избытка людей было трудно сделать и крестное знамение.

 Символично, что первая общая молитва в большом храме совершилась в светлые дни Крещения Господня. Светлые в прямом смысле этого слова – в субботу перед праздником и в самый день Крещения Господня на улице показалось солнце. Удивительным был даже падающий снег – легкий, как пух, он осторожно ложился на промерзшую землю, бережно укрывая дороги, улицы и переулки.

 Во время освящения воды стояла какая-то особая, всепроникающая таинственная тишина. И только пение хора и возгласы священника, как бы ритмично венчающие каждый вздох сердца, прерывали ее, чтобы вновь возвести ум к Небесам. На улице скрипели крещенские морозы, из-за чего в дверях между притвором и входом в храм клубился пар; но на лицах – нескрываемые улыбки. «Неужели дождались!», — как будто носилось в воздухе.

изображения не найдены